Главная » Это интересно » Что такое метрология?
Автор: Алина


Что такое метрология?

Метрология — это наука, которая изучает измерения, единицы измерения и методы измерения физических величин, таких как длина, масса, время, температура и другие. Она также охватывает разработку и создание стандартов и средств измерений, а также контроль и обеспечение их точности и надежности. Сфера метрологии это очень важное направление в современном мире.

Цель метрологии состоит в том, чтобы обеспечить единообразие измерений и стандарты, которые позволяют сравнивать и проверять результаты измерений, а также обеспечить точность и надежность измерений. Метрология играет важную роль в различных областях, включая науку, технологию, промышленность, здравоохранение, экономику и торговлю.

Средства метрологии

Средства метрологии — это инструменты, приборы и оборудование, используемые для проведения измерений и контроля качества продукции в различных отраслях промышленности, научных исследований, медицины и других областях, где необходимы точные измерения.

Некоторые из наиболее распространенных средств метрологии включают в себя:

  1. Измерительные приборы — например, штангенциркули, микрометры, измерительные линейки, термометры и другие приборы, используемые для измерения длины, диаметра, температуры и других физических величин.
  2. Калибровочные стенды — устройства, которые используются для проверки точности и калибровки приборов и инструментов измерения.
  3. Спектральные анализаторы — устройства, используемые для анализа и измерения светового и электромагнитного излучения в различных частотных диапазонах.

Подшипник и измерительные инструменты на чертеже

Основополагающим НПА в области метрологии является Федеральный Закон 102-ФЗ от 26.06.2008. Отдельные подзаконные акты и положения конкретизируют требования в отношении определенных направлений и видов деятельности.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?