Главная » Это интересно » Детоксикация и лечение наркомании в Одессе
Автор: Андрей


Детоксикация и лечение наркомании в Одессе

Борьба с наркотической зависимостью требует планомерного комплексного подхода. Любая небрежность может свести на нет все предыдущие усилия. Особенно важна здесь психологическая составляющая, направленная на создание у больного убедительной мотивации для прохождения всех этапов реабилитации, — только тогда у него появится возможность избавиться от наркотической зависимости.

Наркомания накладывает тяжкий отпечаток на все сферы жизни больного. Принимать меры по борьбе с пагубным влечением следует как можно раньше, иначе развивающиеся вследствие постоянного приема наркотиков физиологические и психические нарушения могут стать необратимыми. Прежде всего надо убедить больного в необходимости обращения к врачу. Воспользоваться услугами лечения алкоголизма и наркомании в Одессе вы можете на сайте https://danko.od.ua/detoksikciya-ot-narkotikov-snyatie-lomki-narkozavisimyh-v-odesse-danko/.

Как убедить наркомана принять помощь врачей?
Больной будет до последнего отрицать сначала сам факт приема наркотиков, потом факт зависимости от них, а потом и необходимость помещения в стационар. Чтобы решить вопрос быстрее, следует:

Выработать и озвучить единую позицию семьи по поводу необходимости начала новой жизни. Если одни родственники будут настаивать на помещении больного в стационар, а другие — его «защищать», это усугубит ситуацию. Хорошо, если с больным поговорит кто-то, чье мнение имеет для него вес.
Заранее выбрать подходящий по условиям и ценам реабилитационный центр.
Добиться согласия наркомана проще, когда ему физически плохо — во время абстинентного синдрома. В этот момент можно постараться убедить его лечь в клинику хотя бы ненадолго, стоит упомянуть такую возможность, как анонимное размещение.
Привлечь профессионального психолога-мотиватора, который выезжает на дом.

Терапия физической зависимости от наркотиков. Детоксикация и блокаторы
Терапия наркомании окружена множеством мифов, которые объединены одним — безответственностью и нежеланием вникать в суть проблемы. Зачастую наркоманы и даже их близкие считают, что блокаторы опиоидных рецепторов, вшиваемые под кожу, или процедуры детоксикации волшебным образом излечат больного раз и навсегда. К сожалению, это не так. Блокаторы дают эффект только после курса детоксикации и позволяют купировать последствия возможного срыва. Их необходимо использовать на протяжении реабилитационного периода под строгим врачебным контролем. Это только вспомогательное, а не основное средство реабилитации.

Психологическая реабилитация и психотерапия в реабилитационный период
Лечение наркомании невозможно без привлечения психиатров-наркологов и психотерапевтов, поскольку это ежедневная работа с больным над его мотивацией. Бытует ошибочное мнение, что детоксикация организма излечивает от наркомании. На самом деле после детоксикации наступает лишь физиологическое облегчение, пропадает «ломка», но сложившиеся стереотипы поведения продолжают жить в уме больного.***

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?