Главная » Это интересно » Детская гаджет – зависимость?
Автор: Андрей


Детская гаджет – зависимость?

Пожалуй, сложно и представить себе, что каких-то несколько лет назад мобильный телефоны и компьютер были далеко не у всех, что уж говорить про смартфоны и планшеты. Сейчас каждый может похвалиться наличием того или иного гаджета. Начиная с самого раннего возраста дети сосредоточенно вглядываются в яркие картинки на экране. Еще не научившиеся говорить, малыши с легкостью включают мультики и находят кнопки управления в телефоне. С одной стороны, это здорово – дети становятся самостоятельнее, легко управляются с техникой и, в конце концов, отвлечены и дают возможность родителям немного передохнуть. А с другой – общение с родителями, игры с другими детьми и многие другие интересные занятия с легкостью заменяются общением с технологическими «друзьями».

Во многом это происходит из-за самих взрослых. Ведь очень легко отвлечь капризного ребенка смартфоном, включив ему мультфильм или загрузив веселую игру. Ребенок с книгой уже сейчас у многих вызывает едва ли не недоумение, а любовь к чтению зачастую воспринимают как недостаток. Многие вообще забывают, что в первые два-три года жизни ребенок должен познавать мир таким, какой он есть. Яркие картинки на мониторе ему легко заменяет все, что его окружает. Если и знакомить его с миром технологий, то в очень ограниченном количестве. Ребенка постарше лучше всего контролировать — ограничить доступ в Интернет, поставить родительский контроль и провести беседу на тему того, для чего нужен телефон или планшет и как им пользоваться. Крайне важно не допустить, чтобы ребенок оказался изолированным от внешнего мира экраном своего гаджета.

cropped-cropped-cropped-Edited-poster-small-home-page-1170x485

Пока ребенок мал, нужно как можно скорее прививать ему интерес к различным занятиям – чтению, рисованию, лепке. Девочке будет интересно помочь маме с готовкой, а мальчику можно подарить яркий магнитный конструктор mag wisdom. Важно, чтобы родители поддерживали атмосферу творчества и свели к минимуму время, проведенное за компьютером или телевизором. Старайтесь не засиживаться в телефоне при ребенке, а лучше почитайте вместе с ним или выберетесь всей семьей на прогулку или на пикник. Помогите ребенку узнать этот мир, будьте ему другом, проводником. В общественном транспорте или в путешествии предложите ребенку сочинить вместе сказу или историю, посчитать все красные машины, все деревья, магазины…
Ни один гаджет, даже самый современный, не заменит малышу живое общение.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?