Главная » Это интересно » Дренажное устройство. Экспертиза качества
Автор: Андрей


Дренажное устройство. Экспертиза качества

Чем отличается пристенный дренаж от кольцевого

Приобретая земельный участок и начиная работы по его обустройству, практически каждый владелец сталкивается с необходимостью создания дренажной системы для зданий и сооружений. На почвах неустойчивого увлажнения наиболее эффективны кольцевой и пристенный дренажи. По зоне влияния они относятся к контурным, локальным системам и обеспечивают водопонижение в пределах определенной территории. Также рекомендуем узнать подробнее про услугу экспертизы качества дренажного устройства.

Давайте более детально рассмотрим, чем же отличается пристенный дренаж от кольцевого, ведь и тот, и другой являются горизонтальнымм, трубчатыми и состоят они из:

  • всасывающих дрен;
  • смотровых колодцев;
  • приемного коллектора.

Функции и особенности пристенного дренажа

Пристенный дренаж выполняют с наружной стороны фундамента для защиты от подтопления подпола, подвальных и цокольных помещений, которые закладываются ниже уровня грунтовых вод (УГВ). При глубоком залегании вод и обильных атмосферных осадках на глинистых и суглинистых почвах его часто выполняют как профилактическое гидротехническое сооружение.

Обязательным условием эффективности пристенного дренажа является наличие действенной гидроизоляции на наружных стенах фундамента. Его создание позволяет:

  • упредить появление влажности в подвале помещения;
  • исключить гидростатическое давление на подземные поверхности;
  • выполнить вертикальный отсечной слой по всему периметру здания;
  • эффективно отвести поверхностные стоки и верхние почвенные воды, вплотную подходящие к фундаментным стенам сооружения.

Трубы пристенного дренажа укладывают на уровне нижней отметки фундаментного основания и покрываются фильтрационной обсыпкой не менее 150 мм. При этом расстояние от стен здания определяется гидротехническими расчетами и, как правило, лежит в пределах 0,15 ÷ 0,7 м. Уклон дрен направляется в сторону приемного коллектора и составляет 1%. На углах, выступах и отрезках более 25 м устанавливают смотровые колодцы.

Назначение и особенности кольцевого дренажа

В отличие от пристенного исполнения, трасса кольцевого дренажа прокладывается на значительном расстоянии от стен дома. При этом глубина залегания и удаление трассы от фундамента определяется только расчетным путем.

 

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?