Главная » Это интересно » Экспертиза объемов выполненных работ по строительству
Автор: Андрей


Экспертиза объемов выполненных работ по строительству

Инженерно-геологические изыскания

Строительная экспертиза, которую вы можете заказать на сайте https://totalexpert.ru/services/stroitelnaya-ekspertiza/opredelenie-kachestva-i-obyema-proizvedyennykh-rabot/, необходима для того, чтобы определить качество и объем произведенных работ.

«Как мы яхту назовем…»

Строительство, а в первую очередь проектирование любого объекта, начинается с проведения работ по инженерно-геологическим изысканиям. От полноты и точности собранной, обработанной информации при проведения работ зависит принятие решений при проектировании объектов. Что позволяет обеспечить прочность и устойчивость проектируемых зданий и сооружений, их безопасную эксплуатацию. 

Каким образом и когда проводится инженерное изыскание

Этапы работ:

  • все начинается в офисе с изучения архивных данных, сбора и обобщения всей доступной информации – для планирования «полевых» работ. Москва довольно изучена в плане инженерно-геологических изысканий, и это знание позволяет предварительно спланировать объем работ, определиться с необходимым оборудованием;
  • следующим этапом является выезд на участок специалистов для уточнения эмпирических данных полученных в офисе и разработки окончательного плана работ по бурению;
  • непосредственно буровые работы. Бурение проводится как с поверхности буровой установкой, так проходкой шурфов – в зависимости от условий ландшафта;
  • лабораторные исследования;
  • и снова офис — составление технического отчета. В котором отражены физико-механические свойства пород, глубина залегания грунтовых вод, участки подтопления, наличия карстовых явлений и т.д. А также рекомендации по устройству фундаментов, использованию строительных материалов.

А сколько стоит?

  • Что ж вполне закономерный вопрос. А вот «ответочка» — где, что и как строим?
  • Где? Были ли проведены геологические изыскания на территории ранее. Это поле или застройка, коммуникации, какие еще сложности.
  • Что? Это коттедж или производственное здание, или торговый центр.
  • Как? Дорого и надежно, или …

Ответы на эти вопросы и определяют стоимость геологических изысканий. От условий местоположения, технических характеристик объекта, требований к безопасности и надежности зависит количество, глубина скважин, использование дополнительных методов исследования, обязательная государственная экспертиза.

И чуть-чуть меда. Обычно цена на геологические изыскания для строительства определяется стоимостью одного погонного метра пробуренной скважины. Считайте глубину, количество. Компании, занимающиеся инженерно-геологическими изысканиями, могут озвучить цену по-аналогии с выполненными работами на конкретных объектах на конкретных территориях.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?