Главная » Это интересно » Фотосъемка мебели
Автор: Андрей


Фотосъемка мебели

Фотографии мебели обычно нужны для каталогов или рекламы. Покупатель, как правило, выбирает нужную модель по «картинке», а в магазине ему только остается убедиться в том, что ее характеристики совпадают с заявленными. Более детально о фотосъемке мебели вы можете узнать на сайте http://www.antonviolin.com/furniture-photography.html.

Самое эффектное представление о мебели получается при съемке в искусственно созданном интерьере. С помощью стилистов создается подобие настоящих комнат. Такая съемка может проходить или на площадях заказчика, или в студии, куда мебель «выезжает на фотосессию».

1IMG_3370-800

Съемка в интерьере получается имиджевой и дает покупателю возможность увидеть, как выглядит мебель в «настоящей» жизни. Как правило, мебель, сфотографированная в интерьере, воспринимается более качественной и дорогостоящей.

Заказчик должен донести до фотографа свою задачу. Ведь если диван должен выглядеть уютно, профессионал повесит над ним настенный обогреватель, а рядом положит пушистый ковер. Тот же диван опытный фотограф может представить и в более строгом стиле, поставив около него журнальный столик с четкими геометрическими линиями.

Второй способ съемки мебели называется «под обтравку». В этом случае мебель снимают на однотонном фоне, показывая ее с разных ракурсов. В последствии есть возможность «вырезать» объект и разместить его на нужном фоне. Этот способ часто используется для рекламных макетов.

Последний вариант, хотя является не таким эффективным, как предыдущие, но пользуется большой популярностью из-за своей простоты. Заказчик на своей территории сам расставляет мебель, а фотограф снимает каждую модель с одного ракурса.

IMG_8551-800

Необходимость в мебельных фотографиях возникает при печати, например, рекламного буклета, каталога, а также для размещения в неком журнале. Одной из главных задач фотографа является создание заманчивости мебели на снимке, для совершения таким способом толчка покупателя к совершению покупки. В предметном типе съёмке есть масса сложных нюансов, в том числе связанных и с малым неосвещенным помещением или же малой его площади.

Первое, что необходимо выполнить, это подбор нужных объективов, а также проектирование и реализация достаточно гармоничного освещения. В процессе съёмки в помещении-студии, как правило, распространено использование широкоугольных объективов, с помощью которых возможен захват большего площади. Однако, стоит знать и о наличии в таком типе объективах больших искажений в линейном формате, поэтому необходим учёт этой особенности и правильная постановка пространства в кадре. Можно сначала ограничиться несколькими кадрами, которые могут потом быть склеены в редакторе фотошоп.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?