Главная » Это интересно » Геодезические изыскания для строительства. Изготовление и подготовка технического плана
Автор: Андрей


Геодезические изыскания для строительства. Изготовление и подготовка технического плана

Инженерно-геодезические изыскания для строительства – комплекс мероприятий, измерений и исследований, проводимых на основании ТЗ заказчика. Несмотря на то, что для каждого проектируемого объекта ситуация выглядит индивидуально, существуют строгие требования по специфике, порядку и этапам проведения геодезических работ. Все стандарты закреплены в нормативных документах и требуют неукоснительного исполнения. Своевременные геодезические изыскания позволяют получить объективные факты о рельефе местности, возможностях обустройства инженерных коммуникаций, дальнейшей эксплуатации здания. Именно на основании точного прогноза рельефных изменений после строительства и принимается решение о выборе строительной площадки.

Этапы геодезических работ в строительстве

  • На подготовительном этапе специалисты анализируют собранную архивную документацию, изучают факты, необходимые для подготовки проектной документации. Параллельно с этим кадастровые инженеры внимательно изучают техническое задание заказчика, составляя на его основе план дальнейших работ и исследований. Рекомендуем вам узнать актуальную стоимость изготовления технического плана здания.
  • В ходе полевого этапа проводятся фактические замеры, кадастровая и топографическая съемка на местности, берутся пробы грунта. Полученные данные подлежат обработке и точным расчетам.
  • В ходе обработки данных специалисты готовят техническое заключение, в котором указывается возможность возведения указанного объекта на данном участке. Без такого заключения невозможно не то что согласовать проектную документацию, но даже получить разрешение на строительство.

Рассмотрим описанные этапы подробнее. Фактические работы делятся на две большие группы: замеры и исследования на местности, обработка результатов. Полевые работы начинаются с того, что специалисты проводят рекогнисцировку на местности, тахеометрическую съемку рельефа и растительности, наземных и подземных коммуникаций, коммуникационных выходов, гидрографии. Именно в этот момент анализируется расположение выходов коммуникаций, камер и колодцев, продумывается трассировка кабелей. Описанные объекты не только изучаются, но и точно привязываются к действующей системе координат на местности, что находит отображение в топографическом плане.

Благодаря камеральной обработке информации специалистам удается уравнять проведенные геодезические измерения на площадке и нанести все объекты на план местности. Для подготовки топографического плана используются только утвержденные картографической службой знаки и условные обозначения. При необходимости можно дополнить план данными о землеустройстве. Наносить информацию об инженерных коммуникациях можно лишь после того, как она проверена и согласована с эксплуатирующими организациями.

Своевременные геодезические изыскания для строительства позволяют не только получить максимально достоверные факты, но и оптимизировать предстоящие работы по возведению объекта. Изучаются возможные препятствия для строительства и пути их устранения, находятся обоснования для выбора того или иного типа фундамента, даются подробные прогнозы рельефных изменений после сдачи объекта в эксплуатацию. А это не только оптимизация затрат, но и фактор безопасности.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?