Главная » Это интересно » Гипергидроз тела: лечение
Автор: Андрей


Гипергидроз тела: лечение

Гипергидроз тела

Итак, гипергидрозом называют заболевание, при котором у пациента выделяется чрезмерно большой объём пота. Встречаться данная патология может по всему телу, но чаще всего выделяют следующие части: подмышечная зона, стопы, ладони, паховая область. Гипергидрозу одинаково подвержены как мужчины, так и женщины, независимо от возраста.

Причины появления гипергидроза:

  • Гормональные изменения. В этом случае гипергидроз чаще всего проявляется во время переходного возраста, беременности, менопаузы.
  • Избыточная масса. Люди с повышенной массой тела часто страдают от гипергидроза, так как для них практически все движения требуют больших затрат сил. Кроме того, у людей с избыточной массой площадь кожных покровов больше, поэтому на охлаждение необходимо выделить пота больше.
  • Сахарный диабет. Пациенты с этим диагнозом довольно часто жалуются на повышенную потливость. Это связано с тем, что сильное потоотделение связано с перепадами уровня глюкозы в организме. При его недостатке у больного падает уровень сахара, который сопровождается повышенной потливостью.
  • Вегетососудистая дистония. В этом случае сильное потоотделение может быть одним из симптомов, который вызван нарушениями функционирования некоторых внутренних органов. Например, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы и т.д.
  • Злокачественные новообразования. У некоторых онкологических заболеваний повышенная потливость является одним из симптомов.
  • Инфекционные болезни. Когда человек «подхватывает» инфекцию, организм запускает систему защиты и ускоряет выведение шлаков и продуктов распада. Один из способов быстро вывести из организма токсичные вещества — вместе с потом.
  • Наследственность. Склонность к чрезмерному потоотделению может передаваться генетически. В этом случае симптомы гипергидроза будут наблюдаться у всех близких родственников.

Здесь перечислены основные причины, по которым может повыситься выделение пота, но существует и множество других. Так, нередко повышенная потливость обусловлена злоупотреблением спиртными напитками, острой или горячей пищей, некоторыми продуктами. Кроме того, существует ещё множество болезней, которые сопровождаются повышенным потоотделением. Выявить точную причину потливости может только специалист см высшим медицинским образованием. Поэтому при появлении соответствующих признаков стоит первым делом обратиться за помощью к врачу. Он не только выявит причину гипергидроза, но и назначит грамотное лечение.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?