Главная » Это интересно » Готовим ребенка к школе
Автор: Андрей


Готовим ребенка к школе

Важная часть дошкольного обучения ребенка – умение писать, считать и читать. Но самая сложная – привить умение писать. Так как руку малыша нужно к школе готовить заранее. И это достаточно длительный процесс, который нужно начинать проводить уже с 3-4 лет. Чтобы не выдумывать самостоятельно как, чему и что учить писать, для родителей эксперты подготовили специальные развивающие прописи по возрастным группам. Все методические и развивающие прописи для дошкольников купить можно в любом магазине печатной продукции или заказать на сайте.

Прописи для дошколят развивают навыки:

  • мелкой моторики пальцев;
  • кистевой моторики;
  • воображения;
  • логического мышления;
  • координацию движений;
  • усидчивости и терпения;
  • зрительного восприятия;
  • навыки графического рисования и каллиграфии.

Главным условием выполнения написания узоров, букв, цифр и прочих знаков, является кропотливая и неспешная работа ребенка. Его не стоит торопить, не стоит ругать за нарушение границ образов, иначе малыш потеряет мотивацию и интерес. Важно, чтобы ребенок учился писать расслабленной рукой, без излишнего давления. Таким образом, процесс обучения ему будет интересен, а дошкольник научится:

  1. Правильно и аккуратно рисовать буквы и линии.
  2. Не напрягать руку и не уставать от перенапряжения.
  3. Писать, как четкие, так и волнообразные линии.
  4. Не отрывать руку и писать ритмично, без сильного нажима и усилий.

И только со временем, ребенок придет к тому, чтобы четко следовать контуру букв и цифр.

Занятия с дошкольником должны быть короткими и ненапряженными. Не стоит увеличивать время занятий ежедневно. Достаточно заниматься пару раз в день, по 15 минут. В остальное время ребенок должен отдыхать. Иначе обучение приведет к стрессу и неприязни обучения в последующем. Обучение обязательно должно проходить либо в игровой форме, либо с чередованием игр.

Обучать малыша следует по принципу «от простого к сложному». Так как первые движения должны быть простыми и незатейливыми. В процессе обучения можно усложнять задания, но делать это стоит постепенно. Далее можно переходить от линий к буквам, а позже и к слогам. Первые слова он может научиться писать уже будучи в школе.

Можно для большей заинтересованности, менять инструмент письма – ручку на цветной карандаш, карандаш на яркий маркер. Это внесет определенный интерес в игровую форму обучения, и ребенку будет интересно и познавательно.

Поначалу стоит малышу помочь и придерживать лист с заданиями, иначе от неправильных первых движений, лист может съезжать, что будет очень раздражать малыша.

Для родителей важно не упустить момент обучения, чтобы минимизировать стресс первых дней учебы в школе. Самым главным помощником в этом и станут прописи.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?