Главная » Это интересно » История картонных коробок
Автор: Алина


История картонных коробок

Изготовление упаковочных коробок в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах страны под заказ дает возможность каждому потребителю выбрать нужную именно ему упаковочную тару. Некоторым до сих пор кажется, что картонная коробка— это что-то серое, унылое и однотипное, но это далеко не так. Так, компания «Гофромир» в своем каталоге по адресу https://gofromir.ru/catalog/ предлагает огромное разнообразие моделей, форм и конструкций такой тары. Но что мы знаем о картоне, который так прочно вошел в жизнь каждого современного человека?

Как появилась картонная упаковка

История картона связана с историей изобретения бумаги, которая впервые была изготовлена в VI веке в Китае. По прошествии примерно 100 лет прототип бумаги в ее нынешнем виде полностью заменил громоздкие и неудобные папирусы и пергаментные свитки, которые применялись еще во времена Древнего Египта.

Первая же фабрика по производству бумаги была открыта в Испании в небольшом городке Хатива (который сейчас превратился в крупный город Валенсия) в 1239 году. В ту пору, когда требовалась получить плотную бумагу, приходилось склеивать два или больше тонких листиков между собой. В 1855 году впервые был изобретен гофрированный картон, который долгое время использовался только в индустрии моды (служил в качестве подкладок для шляп или придания объемов воротничкам). И только в конце XIX века прототип современного гофрокартона стал применяться для упаковки предметов. Тогда же в разговорном обиходе и появилось понятие картон, которым стали называть толстую бумагу с гофрированным слоем или без него. В последнем десятилетии XIX века стали появляться первые производственные линии для раскроя упаковочного материала, после чего в Европе зафиксирован рост спроса на картонные коробки.

История картона в России

В России впервые картон появился только в 1910 году, а уже год спустя в городе Выборге открылась первый завод по его выпуску. В 1916 году в России изобрели 5-слойный гофрированный картон. Сейчас Российская Федерация занимает лидирующую позицию в мире по объемам производимого картона и упаковки из него.

Изготовление картонной упаковки на заказ в Москве или Питере дает возможность не только воспользоваться готовыми предложениями от производителя, но и заказать свою, эксклюзивную тару, которая будет выполнять одновременно и рекламные функции. На картонные упаковки наносятся яркие надписи, логотипы или слоганы, а также контакты производителя, что делает его продукцию узнаваемой среди потребителей.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?