Главная » Это интересно » Как Играть в Шахматы
Автор: Андрей


Как Играть в Шахматы

Как ходят шахматные фигуры?

Продвижение пешки

Как правило, вы превращаете пешку в ферзя; однако вы также можете превратить его в ладью, коня или слона. Когда пешка превращается в ферзя, этот ход часто называют ферзем , и на доске допускается наличие двух ферзей одного цвета. Иногда ладья используется в перевернутом положении для обозначения второго ферзя.

Повышение до чего-то, кроме ферзя, называется недостаточным повышением. Поскольку ферзь — самая сильная фигура, повышение происходит за ферзя. Однако может быть редкий случай, когда движение коня или другой фигуры может принести немедленную выгоду, и в этом случае используется недооценка. 

На диаграмме показаны пешки с каждой стороны, готовящиеся к переходу.

Мимоходом

На проходе — французский термин, означающий «мимоходом» — пожалуй, самый запутанный ход для начинающих шахматистов. Игроки могут даже не знать, что этот ход существует, что делает его источником многих споров.

До 15 века большинство людей играло по правилам, которые не позволяли пешкам ходить на две клетки первым ходом. Когда для ускорения начальной фазы игры был добавлен ход пешкой на два поля, игроки заметили, что пешка теперь может прокрасться мимо вражеской пешки на соседней — что было невозможно, когда пешки тащились по одному полю за ход. .

Решение было en passant, ход, который позволяет взять пешку, которая ходила на два поля, как если бы она ходила только на одно.

На диаграмме показано, как работает en passant. Следующие условия должны присутствовать, чтобы захват на проходе был законным:

  1. Берущая пешка должна быть на пятой горизонтали.
  2. Противник должен переместить пешку на два поля, посадив пешку прямо рядом с захватывающей пешкой на пятой горизонтали.
  3. Вы должны сделать захват немедленно; у вас есть только один шанс захватить на ходу.
  4. Если все эти условия соблюдены, возможен проходной захват.

На диаграмме пешка черных только что переместилась с с7 на с5 , приземлившись прямо рядом с пешкой белых на d5 . Если белые желают, они могут взять пешку черных, переместив свою пешку на с6,  взяв пешку, как если бы она перешла только на одно поле. Однако, если они решат не брать сразу, белые теряют этот вариант.

На диаграмме также показан второй пример с точки зрения черных. Белые только что перевели пешку с f2 на f4 . Пешка черных на g4 может взять пешку белых, перейдя на f3 на следующем ходу. Если черные решат не делать это взятие, они теряют возможность брать на проходе.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?