Главная » Это интересно » Как открыть фирму в Польше?
Автор: Алина


Как открыть фирму в Польше?

Польша состоит в Евросоюзе, это прогрессивное и развитое государство с процветающей экономикой, а потому ведение в ней бизнеса открывает множество возможностей. Нет ничего сложного даже для иностранцев, чтобы открыть предприятие.

Общие сведения

Как открыть фирму в Польше? С 2019 г в Польше все данные о акционерных обществах, прочих предприятиях должны храниться в CRBR. Заявление о вступлении в CRBR бесплатно, его можно подать на сайте, заверив электронной подписью.

В Польше для ведения бизнеса доступны самые разнообразные формы от ООО до частного товарищества и отдела иностранного предприятия. SP.Z.O.O или попросту сполка – самая простая из них, она составляет 80% от объёма всех зарегистрированных фирм. Подробнее здесь https://progressholding.pl/ru/antikrizisnyy-shchit-zayavki/ .

На основании закона, любой гражданин Польши может вести предпринимательство, а также граждане Евросоюза, в том числе жители СНГ.

Регистрация предприятия

Вся процедура имеет длительность от 3 до 14 дней. Вы сами устанавливаете уставной капитал, число учредителей, вплоть до всего одного человека в его составе. Запись о регистрации осуществляет судебный реестр – KRS. Вам присваивается статус юрлица, а также вы получаете налоговый номер.

Можно открыть фирму самостоятельно, при помощи посредника, через нотариуса или интернет. При физическом открытии процесс может растянуться на срок до 2-2,5 мес, так как документы имеют свойство теряться. Через интернет это сделать быстрее всего, процедура может занять всего 5-10 дней.

Для регистрации сами вы можете не присутствовать, все документы оформляет доверенное лицо.

Из документов необходим загранпаспорт учредителя.

Также вы должны предоставить:

  • Имя матери, отца всех учредителей;

  • Вид деятельности;

  • Место работы фирмы;

  • Уставной капитал.

После заключения и подписания договора вы регистрируете фирму, создаёте печать. Нужно открыть счёт. Далее регистрация в налоговом управлении, органах соцстраха. После регистрации вы получаете номер REGON (запись в KRS) и номер NIP (налогоплательщика).

Зарегистрировать фирму в Польше можно по доверенности без личного присутствия, как нотариальным способом так и электронным.

Стоимость регистрации разнится, в зависимости от типа. Через нотариуса она составляет от 1000 евро. Самостоятельно через интернет гораздо меньше, это вам обойдётся всего в 650 злотых. Через посредника, конечно, стоимость увеличится, она составит от 900 злотых.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?