Главная » Это интересно » Как подобрать бас-гитару
Автор: Андрей


Как подобрать бас-гитару

Бас-гитарой называется главный инструмент в ритм-секции. Тем, кто хочет рискнуть и освоить его, важно ответственно подойти к выбору наиболее подходящей модели. Если вы хотите купить бас-гитару, посмотрите ассортимент интернет-магазина muz.by. В этой статье разберемся, какие критерии стоит учитывать при выборе бас-гитары.

Что учитывать в первую очередь? Советы новичкам

Оказавшись среди большого ассортимента бас-гитар, очень легко потеряться и сделать неправильный выбор. Поэтому во время поиска подходящего варианта важно сконцентрироваться и смотреть на такие параметры:

  • гриф и особенности его крепления к деке;
  • материал, из которого изготовлен корпус;
  • струны (материал, из которого они изготовлены);
  • материал бриджа;
  • длина мензуры.

Что касается грифа, то он обязательно должен быть изготовлен только из натурального дерева твердых пород. Что касается способов его крепления к деке, то это может быть сделано при помощи клея или винтов. Существует еще один метод крепления — «сквозной», когда гриф проходит через всю гитару.

Классическая длина мензуры — это 34 дюйма. Музыкальный инструмент с укороченной мензурой подойдет для людей небольшого роста. Благодаря такой особенности на гитаре будет удобнее играть. А вот длинная мензура — это наиболее оптимальный вариант для музыкантов, которые предпочитают четырех- и пятиструнные модели.

За счет бриджа осуществляется крепление струн к деке. Он обязательно должен быть изготовлен из латуни. Встречается также покрытие бриджа никелем или хромом. Благодаря большому бриджу осуществляется надежное закрепление струн и хорошая передача их вибрации.

Электроника в данном музыкальном инструменте бывает двух типов: активной и пассивной. Первый вариант означает, что бас-гитара имеет встроенный предусилитель. Причем здесь гарантируется более мощный сигнал, присутствуют обширные настройки звучания. А вот второй вариант более экономичен: для его работы нет необходимости в батарейках (которые, к слову, могут разрядиться совершенно неожиданно, например, во время выступления на сцене).

Вывод

Подобрать подходящий музыкальный инструмент совершенно не трудно. В процессе выбора важно ориентироваться не только на рекомендации экспертов, но и на собственные предпочтения. Поскольку музыканту должно быть удобно играть на инструменте. Нужно сравнивать между собой разные модели, искать у них преимущества и недостатки. Только на основании полученных выводов стоит делать окончательный выбор. Решение должно быть обдуманным и взвешенным, ведь покупка бас-гитары — это недешевое удовольствие и достаточно ответственная задача, которая не терпит спешки.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?