Главная » Это интересно » Дизайн маленькой комнаты
Автор: Андрей


Дизайн маленькой комнаты

Типичная ситуация: молодая семья пока ещё без детей проживает в крохотной однокомнатной квартирке. Это может быть личное жильё, либо арендованное – без разницы: в любом случае такая квартира выбирается не по своей воле, а из-за ограниченного бюджета. И здесь, попав в крошечный мирок, супруги вынуждены решать задачи в сфере дизайна интерьера: каким образом в стеснённых условиях обеспечить все необходимые для себя удобства? Ведь комнатушка должна служить не только гостиной, но и спальней и даже рабочим кабинетом. Хоть дело это не простое, но всё же решаемое, если проявить смекалку и вдумчиво приступить к процессу.

Итак, для начала определите в помещении функциональные зоны. Разумно будет разместить  рабочую зону и место для сна в противоположных концах комнаты. Если комната продолговатая, то это будет сделать просто, но в квадратной комнате тоже могут быть варианты. Гостиную зону следует четко отделить от рабочего пространства, а между гостиной зоной и спальной четкой грани может и не быть. Разделение на зоны это не возведение перегородок, которые способны лишь превратить комнаты в маленькие клетки и сузить пространство.

Обязательное требование к рабочей зоне — достаточное освещение, а значит, рабочий стол удачнее всего располагать возле окна, где он не займет много места, а Вас ничто не будет отвлекать от дел. Оборудовать спальное месть лучше всего при помощи раскладного дивана – надо просто купить диван и это будет наиболее экономным вариантом с точки зрения занимаемого пространства. Помимо прочего, диван в сложенном виде превращается в часть гостиной и, конечно же, в зону отдыха.

Зона, обозначенная Вами как гостиная, скорее всего, будет расположена поближе к центру комнаты. Ее обычно выделяют предметами мебели и декоративными элементам. Конечно же на маленьком пространстве вряд ли удастся разместить по нескольку диванов либо кресел, но можно, как вариант, расстелить рядом с диваном ковер, на который набросать яркие подушки. Очень жаль, но лишь немногие разумно подходят  к обустройству интерьера своей квартиры. Некоторые считают абсолютно лишним обдумать хотя бы самый примитивный дизайн-проект своего жилья, подумать об оптимальном размещении мебели в комнате. Поэтому мебель просто расставляется вдоль стен — вот и весь вам дизайн! Но отсутствие хотя бы немного выраженных в комнате функциональных зон в любом случае скажется на удобстве проживания, то есть негативно проявит себя тогда, когда понадобится совместить на малом пространстве работу и отдых.

Чтобы обустроить жилище, необходима только фантазия, выдумка и понимание того, что идею дизайна-проекта квартиры надо затем воплотить в жизнь. Хотя Вам придется потратить немного времени и усилий, но оно того стоит! И потом Вы будете благодарны себе за потраченное время.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?