Главная » Это интересно » Шелковая штукатурка своими руками
Автор: Андрей


Шелковая штукатурка своими руками

В пластиковую тару налить требуемое количество теплой воды, указанное в прилагаемом руководстве (есть в каждой упаковке). Засыпаются блестки, если таковые имеются. Содержимое пакета встряхивается, разминается и высыпается в емкость с водой.

Все тщательно перемешивается, пропуская и растирая массу между пальцами, во избежание образования комочков. Благодаря натуральным материалам, это можно выполнить и голыми руками.

Шелковая штукатурка разводится в таком количестве, чтобы ее хватило на одну стену. Если после работ осталась некоторая часть готовой смеси, то она добавляется к следующему замесу.

Важно: не допускается частичный замес порошка. Подобные действия приведут к неравномерному распределению всех компонентов штукатурки, в связи, с чем может наблюдаться неоднородность цвета или плохое прилипание к поверхности.

Замес производится за 12 часов до применения, как правило, штукатурку замачивают на ночь. Непосредственно перед использованием масса снова перемешивается. При необходимости можно добавить немного воды. Это обеспечит легкое нанесение смеси на поверхность. В среднем расход шелковой штукатурки составляет 1кг/4-5м2.

Небольшими порциями смесь наносится на стены при помощи шпателя или кельмы, держать которые нужно под наклоном в 10-15° относительно поверхности. Работы начинаются с угла. Толщина слоя должна составлять 1,5- 2 мм, более толстый слой создаст шероховатость, тонкий – проявится подложка.

Через пару часов, для полного разглаживания оштукатуренной поверхности, рекомендуется пройтись по ней шпателем, периодически смачиваемым в воде. Время высыхания зависит от температуры и влажности помещения. В нормальных условиях стена будет готова к эксплуатационным нагрузкам через 48-72 часа.
Чтобы ускорить процесс сушки можно проветрить комнату (при плюсовой температуре), также допускается использовать обогревательные приборы.
Небольшую часть готовой штукатурки допускается заморозить, чтобы после использовать в качестве ремонтного материала. Низкие температуры не способствуют потере эксплуатационных качеств смеси.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?