Главная » Это интересно » Какая гитара подходит для левши
Автор: Андрей


Какая гитара подходит для левши

По статистике, примерно у 10% гитаристов ведущей рукой является левая. Среди наиболее известных гитаристов-левшей — Курт Кобейн, Джимми Хендрикс и Пол Маккартни. Причем довольно несправедливо то, что подавляющее большинство бытовых предметов и музыкальных инструментов предназначено исключительно для праворуких. Тем не менее, сегодня можно купить гитару. Это можно сделать в интернет-магазине crazysound.by, где представлен широкий ассортимент моделей на любой вкус от ведущих мировых производителей.

Так какие отличительные особенности имеет гитара для левши?

Многим интересно, в чем заключаются основные отличительные особенности леворукой гитары от праворукой. На самом деле отличий практически нет. Если точнее, то гитара для левши — это полное зеркальное отражение гитары для правши. Акустические гитары и вовсе подходят как праворуким, так и леворуким.

Чтобы увидеть отличие музыкального инструмента для левши от того, который предназначен для правши, достаточно просто взять его в руки. Только так можно увидеть, что струны установлены в противоположном порядке (вместо первой струны вы увидите последнюю, а вместо последней — первую).

Поскольку какие-либо конструктивные отличия отсутствуют, можно при желании переделать обычный инструмент так, чтобы на нем было удобно играть левше. Однако и здесь начинающий музыкант может столкнуться с определенными сложностями.

Поэтому не стоит тратить свое время на переделку гитары, когда можно просто подобрать подходящую модель среди имеющегося ассортимента.

Так нужно ли покупать специальную гитару для левшей?

Некоторые популярные музыканты считают, что преобладающая левая рука значительно лучше правой. Обусловлено это тем, что во время игры на правостороннем инструменте основная нагрузка как раз возлагается именно на левую руку. Именно на ней лежит самое трудное: построение аккордов, прижатие струн, что поначалу сложно для руки, которая не является ведущей. Благодаря этому левши получают некоторое преимущество в плане выполнения сложных движений и задач. А вот правой руке отведена более простая задача — просто извлечение звука из инструмента.

Поэтому при регулярных тренировках, постоянном выполнении различных упражнений, изучении новых композиций леворукому музыканту можно легко освоить игру на обычной гитаре. Из этого следует, что вовсе необязательно покупать гитару для левши, которая обойдется на порядок дороже обычной модели (обусловлено это тем, что такие музыкальные инструменты выпускаются в ограниченном количестве, что и влияет на их стоимость). Достаточно всего лишь приложить немного усилий для освоения техники игры.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?