Главная » Это интересно » Интерьер маленькой комнаты
Автор: Андрей


Интерьер маленькой комнаты

Если вы стали обладателем только небольшой квартиры, не спешите расстраиваться по поводу малого количества ее метров. Существует множество способов, как визуально расширить пространство и сделать интерьер маленькой комнаты максимально полезным и уютным.

Всем давно известна могучая сила цвета углублять пространство и раздвигать стены. С этой задачей хорошо справляются светлые тона, а также холодные оттенки зеленого и голубого визуально делают комнату просторнее. Если в комнате много выступов, то окрасив их в тон светлее самой стены, она будет казаться дальше, а комната, соответственно, больше. Также не следует выбирать контрастные цвета, а лучше отдать предпочтение оттенкам одного цвета, так комната будет казаться шире и менее хаотичной. Еще одним способом увеличить пространство помещения – это одну стену окрасить в насыщенный цвет, а остальные в более светлый. Таким образом более яркая стена будет притягивать внимание, как бы отдаляя остальные стены. Очень важно оставить потолок белым, в независимости от цвета стен. В таком случае насыщенность цветов будет максимальна, и потолок не будет подчеркивать границы площади. Очень выгодным решением для визуального расширения комнаты – это использование современных фотообоев или фресок. Изображение дорожки в саду, сужающейся вдалеке, в чаще его благоухающих цветов, не только создаст впечатление, будто комната является его частью, но и станет превосходной изюминкой всего интерьера маленькой комнаты.

Вторым важным моментом является правильная расстановка и выбор мебели. И главное правило – это минимализм: чем больше свободного пространства на полу, тем больше кажется свободного места. Да и на ее функциональность это тоже влияет. Покупать мебель нужно многофункциональную. Если приобретаете диван, то он должен трансформироваться в кровать, если нужна тумба под телевизор, то нужно подыскать ту, в которой можно еще и что-нибудь хранить и т.д. Письменный стол можно использовать и в качестве журнального, а если без такового не обойтись, к примеру, в интерьере маленькой гостиной, то остановиться лучше на стеклянном, чтобы был виден пол. Важно правильно подобрать люстры. 

Это главные, но далеко не последние правила правильного использования метража маленького помещения. Помните, что многое зависит от освещения, что сувениры, журналы и прочие ненужные вещи захламляют комнату, уничтожая ее свободное полезное пространство и т.д. Соблюдая все эти правила даже в самой маленькой комнатушке хватит места для большой компании гостей.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?