Главная » Это интересно » Какова цена ликвидации организации?
Автор: Алина


Какова цена ликвидации организации?

Некоторых бизнесменов, которые вынуждены по каким-то причинам закрыть свой бизнес, смущает стоимость ликвидации организации, так как от хорошей жизни бизнес редко закрывают (исключение – нахождение более прибыльного вида деятельности и желание аккумулировать всю энергию в новое и перспективное направление). И клиент, обращающийся к юристам, в этом случае часто экономит каждую копейку.

Но важно понимать, за ценой услуги стоит действительно объёмный труд. Опытные юристы помогают избежать встречи с нервотрёпкой или минимизировать стресс. Процесс закрытия бизнеса становится понятным и без элементов хаоса.

Чем помогают юристы?

  • Формируют пакет документов и подают его в ИФНС.
  • Проводят анализ рисков. В том числе, оценивают вероятность выездной проверки. Не все владельцы бизнеса знают, что при ликвидации выездные проверки – процедура выборочная. Как правило, она затрагивает очень крупные организации предприятия и тех юрлиц, в отношении которых со стороны налоговиков «всплывают» подозрения, связанные с соблюдением законодательства.
  • Помогают в урегулировании претензий со стороны налоговой (при их наличии).
  • Предлагают услуги ликвидатора. Это удобный вариант, если ликвидатором не желает выступать собственник, руководитель, главбух, нет штатного юриста.
  • Работают с кредиторами. Работа с кредиторами непроста не только потому, что здесь важна максимальная стрессоустойчивость, но и по причине необходимости соблюдения строгой последовательности действий. В первую очередь важно обратить внимание, нет ли долгов, связанных с возмещением вреда жизни, здоровью, обеспечением безопасной эксплуатации сооружений, зданий, оборудования. Затем следуют лица, которым компания должны выплаты по трудовому договору. В одну очередь с ними «идут» и выплаты с вязанные с интеллектуальной деятельностью (авторские гонорары). Далее важно не забыть про оплаты в бюджет, а также во внебюджетные фонды.

Учет специфики деятельности

Процедуры банкротства могут разниться в зависимости от вида деятельности. Например, отдельно в законодательных документах прописаны условия закрытия банков.

Если учреждение привлекает средства граждан (работает с депозитами), то важно в первую очередь удовлетворить требования таких кредиторов. Но есть много нюансов относительно лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью, а также особенности, касающиеся процентов. И нужен опытный специалист. Цена ликвидации – профессиональный подход к решению вопроса.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?