Главная » Это интересно » Классификация колесных дисков
Автор: Андрей


Классификация колесных дисков

Любой конструктивный элемент автомобиля обладает определенным ресурсом, который рано или поздно закончится и потребует замены. Колесные диски не стали исключением из правил и пользуются повышенным спросом в специализированных интернет-магазинах. Для того чтобы понять, какие диски выбрать, необходимо предварительным образом разобраться в существующих разновидностях, оценив их преимущества и недостатки.

Преимущества и недостатки штампованных дисков

Стальные колеса, изготавливаемые методом штамповки, часто используются на недорогих автомобилях. Такие разновидности дисков можно часто заметить на коммерческом транспорте или в зимнее время года.

Распространенность подобного варианта связана с доступной стоимостью штампованных изделий. Низкая цена стала возможна за счет простой технологии производства, которая не требует дорогостоящего материала или инновационных технологий. К преимуществам стальных дисков можно отнести следующие качества:

  • доступная цена;

  • высокая прочность;

  • возможность осуществления ремонтных работ.

Деформация колесного обода может произойти из-за скоростного наезда колеса на дорожную неровность. Во время удара диск принимает на себя большую часть нагрузки, предохраняя шину. Отличительной особенностью штампованных изделий является тот факт, что они не лопаются, а просто гнутся. Выполнить несложный процесс ремонта можно самостоятельно или в ближайшей мастерской.

К очевидным «минусам» штампованной продукции можно отнести скромный и однообразный внешний вид. Стальные изделия не в состоянии порадовать вас разнообразным дизайном и яркими расцветками. Решить сложившуюся ситуацию отчасти помогают декоративные колпаки из пластика, но они тоже стоят денег и лишь отчасти имитируют дизайн литых дисков. Еще одним очевидным недостатком штамповок выступает значительный вес изделий, что негативным образом сказывается на топливных расходах и нагрузке на ходовую часть автомобиля. В результате многие запчасти выходят из строя раньше срока, а машина отличается худшими показателями управляемости.

Преимущества и недостатки литых дисков

Легкосплавные колесные диски являются настоящим хитом продаж последнего десятилетия, постепенно вытесняя с рынка штампованные аналоги. В качестве основного материала используется магний и алюминий, а производственный процесс использует технологию литья.

Среди преимуществ литых колес стоит отметить огромное разнообразие доступных для покупки вариантов – представлены модели для любых транспортных средств с самыми оригинальными дизайнами и расцветками. Облегченная конструкция обода позволяет не только экономить топливо, но и положительным образом сказывается на управляемости всего транспортного средства. И если ранее «литье» считалось недостижимой мечтой, то сегодняшняя стоимость этой продукции является доступной для большинства украинских водителей. Широкий ассортимент включает в себя разнообразные предложения от именитых итальянских, немецких и японских компаний. В продаже можно найти более доступные по стоимости варианты от тайских, малазийских, китайских и украинских производителей. Таким образом, покупатель имеет хорошую альтернативу.

Главным недостатком литых дисков является невысокая прочность, которая может стать причиной трещины или вмятины на поверхности изделия. В случае сильного удара или скоростного наезда на препятствие обод может лопнуть. Ремонтные работы не всегда способны помочь в восстановлении первоначальной геометрии диска, поэтому литая разновидность колес подойдет только тем водителям, кто привык к размеренному и аккуратному вождению в пределах асфальтового покрытия.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?