Главная » Это интересно » Коротко о Болгарии и ее культуре
Автор: Андрей


Коротко о Болгарии и ее культуре

Одним самых ценных подарков болгарского народа мировому обществу — письменность. Именно уроженцы этой земли, братья Кирилл и Мефодий создали «кириллицу», которая стала основой множества европейских языков. В их честь ежегодно 24 мая празднуется день болгарского просвещения и культуры, проводятся литературные чтения и разнообразные мероприятия. На территории страны множество музеев-библиотек, в которых хранятся ценнейшие древние издания.

У вас есть возможность посмотреть погоду в Болгарии в июле заранее. Культура Болгарии — это симбиоз традиций народа, архитектуры, фольклора, праздников и ценности передаваемые поколениям.

Болгария — древняя страна Балканского полуострова, которая находится на стыке двух миров — европейского и азиатского. На становление страны огромное влияние оказала особенность географического расположения. Результатом этого стали множество уникальных особенностей болгарской культуры, необычайное ее разнообразие и колорит.

7-th lakes

Архитектура Болгарии

Болгарская архитектура необычайно разнообразная и богатая. Очень сильное влияние на нее оказала Византийская традиция, что особенно выражено в культовых сооружениях. Рильский монастырь, Боянская церковь — впечатляющие своим размахом и богатством сооружения. Они отличаются от тех храмов, к которым мы привыкли, но искусные фрески внутри и множество декоративных деталей снаружи, делают посещение болгарских достопримечательностей удивительным приключением.

Праздники

Важной частью культуры любой страны являются традиции отмечания праздников. Встретить важную дату в другой стране всегда очень интересно и Болгария сможет порадовать туриста особыми, увлекательными традициями.

24 декабря отмечаются пред рождественские Святки. Группы разряженных молодых людей ходят от дома к дому, поют колядки и славят великое счастье, что наступает. Принять «колядников» — великая удача. Хозяева домов, куда они заходят, угощают и чествуют гостей.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?