Главная » Это интересно » Как утеплить стену дома снаружи?
Автор: Андрей


Как утеплить стену дома снаружи?

Хороший хозяин всегда заботится о своём бюджете. Для этого он пытается при любой рациональной возможности. Коммунальные услуги – серьёзная статья расходов. Чтобы сократить затраты на отопление дома,  необходимо уменьшить потери тепла. Утеплив дом снаружи, вы уменьшите теплоотдачу без ущерба для жилой площади вашего дома. В больших городах службы ЖКХ сами проводят наружное утепление домов. С частным домом всё сложнее. Эту манипуляцию вам придётся сделать самостоятельно. Мы вам расскажем, как это сделать без обращения к дорогостоящим специалистам.

Есть три самых распространённых варианта, как утеплить стену дома снаружи. Первое, теплоизолятор можно прикрепить к стене при помощи клеящих растворов с последующей отделкой штукатуркой. Второе, возвести трёхслойную невентилируемую стену. По средствам клеящего раствора теплоизолирующий материал монтируется так, чтобы остался зазор. Далее возводится стена не более чем в один кирпич. Третье, монтаж вентилируемого фасада. Стена покрывается гидроизолирующей плёнкой, поверх её укладывается утеплитель. Далее устанавливается ветрозащита и на каркас монтируется вагонка или сайдинг. Таким образом утеплить дом можно даже зимой, так как при возведении вентилируемого фасада не нужен клей.

Теплоизолирующих материалов сейчас на рынке очень много. Чаще всего останавливают свой выбор на минеральной вате, целлюлозных утеплителях, пенопласте, базальтовых плитах, пенополиуретане. Различаются они по стойкости к воздействию воды, по проницаемости через них пара и по теплопроводности. Последний параметр важен для определения необходимой толщены наполнителя. Чтобы произвести правильные расчёты, придётся поднять СНиП, СП и ГОСТы. Можно сделать проще и воспользоваться услугами проектной организации. Они учтут все возможные пути потери тепла и примут во внимание мощность отопительной системы.

Теперь можно подготовить стену к утеплению и воспользоваться одним из трёх вариантов, которые мы вам предложили. Методики монтажа конкретных утеплителей описаны в других статьях на нашем сайте.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?