Главная » Это интересно » Локальные перемещения по Грузии
Автор: Андрей


Локальные перемещения по Грузии

Если оставить в стороне все спорные межгосударственные вопросы, то в мире сейчас  можно насчитать 251 страну. В их числе находятся непризнанные государства и территории с неопределённым статусом. Каждое из этих государств, независимо от его статуса, имеет свою национальную символику. К ней относятся — государственный флаг,  национальный герб и гимн.

Вы можете вот здесь http://gidtbilisi.ru/excursions/31259 заказать экскурсии и взглянуть на две столицы — Тбилиси и древнюю столицу Грузии Мцхета.

Изучением государственной символики занимаются такие интереснейшие науки, как геральдика и вексиллология. Изучение государственной символики разных стран позволяет окунуться в их древнюю историю, узнать о малоизвестных исторических фактах, о традициях разных народов.

Государственная символика имеет огромное значение для каждой страны. Она позволяет разным народам чтить традиции и память своих предков, чувствовать своё единство, национальный суверенитет и даёт возможность быть полноправным участником международных отношений. Согласно международному праву все страны мира должны уважать государственные символы. Основные государственные символы делают страну не только узнаваемой в мире, но и несут много интересной информации. С формой, цветом и элементами государственных флагов и гербов, связано очень много исторических фактов, национальных традиций и других факторов. Среди них немало удивительных фактов.

К примеру, на государственном флаге Мозамбика изображён автомат Калашникова, который производится в России.

Следует отметить, что многие страны мира узнаваемы не только по официальным государственным символам, но и по неофициальным. И они очень гордятся этими символами. Например, Япония — сакура, Австралия — кенгуру,  Египет — пирамиды, Россия — самовар и Красная площадь, Франция — Эйфелева башня и т.д.

Теперь подробно рассмотрим государственную символику Грузии.

Государственная символика Грузии
Грузия очень древнее государство — ее история началась более 3000-х  лет назад. Она насыщена огромным количеством исторических событий. Поэтому на территории Грузии много древних исторических памятников. Первый союз племён на территории Грузии упоминается в исторических источниках конца второго тысячелетия до нашей эры.

Золотым веком Грузии считается 11,12 и 13-ый века.

Затем было монгольское, персидское и турецкое владычество, и распад Грузии на несколько княжеств. В 1801 году все грузинские царства и княжества вошли в состав Российской империи, а в советские времена приобрели статус Грузинской Демократической Республики.***

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?