Главная » Это интересно » Как самостоятельно очистить колодец
Автор: Андрей


Как самостоятельно очистить колодец

В частных домах принято устанавливать колодцы, пить воду из них одно удовольствие – она более приятная и обладает большим количеством полезных свойств. Единственным неприятным моментом, связанным с наличием на участке колодца, можно назвать его загрязнение и необходимость регулярной очистки. Сделать это можно самостоятельно, а можно заказать услугу по очистке колодца в одной из специализированных компаний, где работают опытные и квалифицированные специалисты, которые за непродолжительное время смогут вернуть колодцу прежний вид, а воде – ее непревзойденное качество.

Чистка колодцев предполагает несколько основных этапов, соблюдение которых позволит сделать всю процедуру правильно и качественно. Кроме того, чтобы очищение колодец было редким явлением, необходимо соблюдать определенные требования к уходу за ним: закрывать его крышкой, чтобы туда не попадали листья, пыль, грязь; устанавливать ограждение вокруг колодца, чтобы сделать территорию более безопасной для детей и животных; регулярно проводить осмотр стенок колодца как с внешней, так и с внутренней стороны (во втором случае это делается с помощью большого фонарика). Следует иметь в виду, что чистку, как правило, проводят раз в год – за это врея на стенках колодца образуются отложения, в которых могут развиваться микроорганизмы, делающие воду не только невкусной, но и непригодной для питья и опасной.

Важно помнить, что чистку колодца следует проводить в компании с кем-то, одному это делать очень опасно, поскольку спуск в колодезную шахту может обернуться неприятными последствиями. Самое первое, что требуется сделать, — это проверить шахту колодца на наличие в ней газа. Для этого спускают на веревке зажженную свечу, и если она не погасла, значит – в колодец можно смело спускаться без риска для здоровья. Если свеча гаснет, это говорит о наличии газа, который нужно выкачать с помощью пылесоса. Спустившись в колодец, необходимо при помощи металлической сетки собрать весь мусор со дна, почистить или заменить фильтр (при его наличии), убрать со стенок слизь и грязь. При помощи хлорки необходимо обработать стенки колодца, а при сильном загрязнении – оставить хлорный раствор внутри, закрыв колодец на сутки. После этого необходимо подождать две недели. Только тогда вода будет пригодной для питья.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?