Главная » Это интересно » Как выбрать краску для ремонта квартиры, дома
Автор: Андрей


Как выбрать краску для ремонта квартиры, дома

Правильно подобранные для ремонта краски могут кардинальным образом изменить не только стиль и дизайн вашей квартиры или дома, но и обыграть в выгодном свете отдельные недостатки ремонта. Но грамотный выбор и правильный разумный подход не ограничивается эстетической стороной. Техническая сторона вопроса, то есть те характеристики, которыми обладает конкретная краска, очень важна для принятия решения об использовании той или иной продукции в конкретном помещении. Кроме эстетической и технической стороны покупателя, как правило, интересует цена продукта, реально соответствующая этим двум категориям.

В чём разница подхода к выбору материала профессиональными строителями и человеком, который хочет сделать ремонт и окраску своими руками? Главное отличие — приоритеты! С точки зрения профессиональных строителей хорошая краска — это та краска, которая ложится на окрашиваемый объект легко и быстро. Поэтому порой подрядчики даже предлагают скидку на работу, если клиент соглашается на предложенный ими вариант. Вы должны критически рассматривать подобные рекомендации, так как то, что не плохо для подрядчика, не всегда хорошо для клиента.

Далее немного необходимых знаний о характеристиках красок (лакокрасочных материалов — ЛКМ). Настоятельно рекомендуется к прочтению, тем кто реально хочет самостоятельно выбрать краску правильно , то есть нужную и подходящую для конкретной задачи.

1. На что нужно обратить внимание при покупке краски?

И так, вам просто срочно необходимо покрасить стены в коридоре или потолок на кухне. И вот вы, приходите в магазин строительных материалов и видите готовое решение. Вас ожидают необъятные ряды красивых баночек с готовыми решениями: «для пола», «для потолка», «для стен» или «силиконовая», «акриловая», «водоэмульсионная» и тому подобное.

Но всё ли так просто, как на первый взгляд? А цена? А состав? А для чего на самом деле подходит то, что вам просто приглянулось (возможно из-за красивого дизайна баночки или узнаваемого производителя)? Ведь это не просто бренд, а продукт имеющий характеристики.

  • Укрывистость — свойство скрывать первоначальный цвет окрашиваемого объекта;
  • Расход — объём необходимый для окрашивания 1 метра поверхности;
  • Степень глянца — соотношение отраженного света к рассеянному свету;
  • Устойчивость к мокрому истиранию — толщина остаточного слоя после проведения специального теста;
  • Перетир — размер частиц пигмента;
  • Атмосферная стойкость — устойчивость декоративных и иных свойств к влиянию окружающей среды;
  • Светостойкость — уровень стойкости к солнечному свету;
  • Гидрофобность — склонность пленки не смачиваться водными растворами и отдельными растворителями;
  • Тиксотропность — возможность восстанавливать физ. характеристики;
  • Адгезия — степень сцепления с окрашиваемой поверхностью;
  • Экологичность — уровень опасности для здоровья человека, а так же природы.

Далее только о тех характеристиках, которые имеют решающее значение для выбора покупателя.

• Расход краски — важный момент выбора.

Этот параметр непосредственно отражается на стоимости всей работы при ремонте. Он говорит о том, какой размер стены, потолка или пола может быть окрашен одним литром продукта. При оценке вероятных расходов, вы должны, конечно, учитывать количество слоев, которые вам предстоит нанести.

Производители обозначают данный параметр на продукции, но предложение не всегда реализуется на практике. Хотя некоторые марки рекламируются как позволяющие использовать только один слой для получения нужного эффекта, очень редко требуется нанесение менее двух слоёв.

Ситуация, при которой можно рассчитывать на необходимость нанесения большего количества слоев, чем указано производителем, это окраска стен имеющих изначально темный цвет. Лишь нанеся несколько слоёв материала, можно добиться большей глубины желаемого цвета. Цена не всегда определяет высокую эффективность работы, но полученные покрытия долговечнее.

С другой стороны, правильно подготовленные под окраску стены, отшпаклёванные и обработанные грунтовкой под покраску, позволяют добиться минимального расхода и не исключают нанесение её в один слой.

• Сопротивление красок к истиранию.

Этот интересный параметр часто является предметом рекламных кампаний, где некоторые образцы удостаиваются эпитетов вроде «вечные».

Если отбросить высокие слова, то нужно понять, что речь здесь идёт о характеристике — Устойчивость к мокрому истиранию. Для оценки этой составляющей существует стандарт DIN EN 13300 (Водосодержащие кроющие материалы и кроющие системы для стен и потолков внутри помещений), в котором определены пять классов износостойкости. Класс определяется в соответствии с дефектом покрытия в, микронах, после определенного числа циклов очистки.

Класс Потеря в микрометрах Число циклов очистки
1 до 5 200
2 5-20 200
3 20-70 200
4 до 70 40
5 от 70 40

Практика показывает, что влажная уборка подходит только для лакокрасочных покрытий первого и второго класса, в то время как остальные, с большой долей вероятности, изменят текстуру или потеряют цвет.

• Степень глянца. Выбор: глянцевая или матовая?

Если вы определились с цветом, то следующим этапом в вашем деле ремонта должен стать выбор характеризующий глянец. Какую краску выбрать глянцевую или матовую? Здесь необходимо учитывать несколько моментов. Конечно, глянцевые образцы обладают рядом преимуществ перед матовыми: более высокая стойкость к истиранию, возможность мытья с применением специальных средств, простота в уборке. Помимо этого, качественная глянцевая краска может визуально увеличить помещение, сделав его светлее; подчёркнуть глубину цвета, что более выражено в темных тонах .

При ремонте квартиры своими руками рекомендуется использовать варианты с глянцем на идеально ровных поверхностях. При использовании глянцевых ЛКМ на поверхностях с дефектами, все эти дефекты будут подчеркнуто выделятся. Если покраску будет делать тот же подрядчик, который штукатурил и шпаклевал стены либо устанавливал гипсокартон, это одно дело. Но если вы решили делать ремонт сами, то кому потом предъявлять претензии?

И матовая и глянцевая краски имеют преимущества и недостатки. Однако есть промежуточные варианты решения вопроса выбора.

В зависимости от характеристики этого показателя существует 4 вида: глянцевые, полуглянцевые, матовые и глубокоматовые. К полуглянцевым, в свою очередь, относятся так же полуматовые и с шелковистым блеском, где глянец менее выражен чем у полуглянцевых.

Отдельные производители в маркетинговых целях вводят дополнительные параметры классификации глянца, добавляя к названию отдельные слова и категории. В результате получаем: «супер глянец», «зеркальный глянец», «100% глянец», «глубокий матовый» и т.д. Конечно можно писать что угодно, но показания рефлектометра (прибора определяющего показатели глянца) однозначно отнесут всю эту не понятную по классификации продукцию к стандартным обозначениям.

Выбирая интересующую вас продукцию, необходимо помнить, что итоговый эффект определяется не только её составом, но и во многом состоянием окрашиваемого объекта.

• Экологичность интерьерных красок — что это такое?

Однозначного параметра определяющего краску как экологически рекомендованную или гипоаллергенную не существует. И если вы видите на банке надпись — «для внутренних работ», то это говорит лишь о том, что у этого продукта низкий уровень атмосферной стойкости, но к экологичности это не имеет отношения.

Некоторые отечественные производители разрабатывают собственные знаки, подтверждающие экологичность их продукции. Если взглянуть на зарубежных производителей, то наиболее распространенные знаки такой категории это: «Голубой Ангел» — ФРГ, «Эко чойс» — Канада, «Эко-знак» — Япония, «Белый лебедь» — Скандинавские страны. Считается что при приготовлении такой продукции не используются какие-либо вещества или компоненты вредные для здоровья человека или окружающей среды. Именно поэтому при создании таких ЛКМ часто используются натуральные компоненты.

Однако помните, что приобретая так называемый экологический продукт, вы чаще всего полагаетесь на совесть производителя. Сфера применения: при ремонте детских комнат, спален, гостиных.

2. Практический выбрать краску: сложно или нет?

На практике, как правило, трудно четко выбрать продукцию какого-то одного типа со всеми нужными свойствами, потому что производитель для достижения оптимальных качеств использует смеси смол, и у потребителя нет необходимости досконально высчитывать процентное соотношение компонентов при покупке.

По связующему элементу, все краски делятся на несколько типов. Обратим внимание только на те из них, которые чаще всего применяются для внутренних работ, то есть для ремонта в квартире или доме: водно-дисперсионные, масляные, силикатные и специальные.

• Масляные краски.

По всем понятным причинам масляные краски отошли на дальний план при работах в жилых помещениях. Как основное, растворяющее вещество, при их изготовлении применяются искусственные или натуральные олифы. Именно поэтому процесс высыхания этой продукции гораздо превышает по времени результаты всех других конкурентов.

В течении длительного времени в помещениях, где проводились работы с использованием масляных красок, остаётся довольно неприятный и острый запах (который у некоторых, впрочем, ассоциируется с ремонтом). Но всё же ассортимент представленный на рынке, даёт возможность другого выбора и практическое применение масляных красок в дизайне квартир и домов сведено на ноль.

• Водно-дисперсионные (водоэмульсионные) краски.

Пожалуй, это самая большая группа красок, представленная на строительном рынке. В эту группу входят наиболее популярные у потребителей краски: латексные, акриловые, на основе винилацетата (клея ПВА) и силиконовые. Вода в них не является растворителем, красящий элемент просто разводится водой, а в процессе её испарения частицы пигмента соединяются, вследствие чего образуется лакокрасочная плёнка.

Краски на основе клея ПВА

Одни из самых не дорогих ЛКМ. Но их показатель сопротивления к воздействию загрязнения оставляет возможность их использования только для покраски потолков. Не рекомендуется использование при ремонте для окрашивания любых поверхностей во влажных помещениях. Однако есть плюсы: реально низкая цена, высокий уровень укрывистости, образование воздухопроницаемой плёнки. Нельзя откидывать из плюсов и экологичность этого вида.

Латексные краски

Это продукт с более высоким наполнением связующего — латексных полимеров и с более мелким размером пигментного зерна. Главным плюсом этого вида водно-дисперсионных красок выступает повышенная сопротивляемость к истиранию, возможность добиться шелковистости и полного покрытия даже при минимальном нанесении.

Это преимущество активно используется при ремонте и покраске фактурных обоев и рельефной штукатурки. При выборе глянца данного вида ЛКМ необходимо учитывать общее правило укладки: чем ровнее стена, тем больше глянца допускается к использованию.

Акриловые краски

Одни из самых востребованных видов, что объясняется возможностью широкого применения для различных целей. Акриловое водоэмульсионное покрытие идеально подходит для покраски при ремонте стен и потолков. В том числе, это покраска потолка и стен в помещениях с повышенной влажностью.

Недостатком акриловых ЛКМ является маленький уровень паропроницаемости. Плюсами являются: высокий уровень стойкости к мокрому истиранию, быстрое высыхание, возможность влажной уборки, высокая светостойкость, в том числе и к лучам ультра — фиолетового диапазона.

Силиконовые краски

Одни из наиболее популярных на сегодня видов, так как по таким характеристикам как устойчивость к истиранию, гидрофобность и паропроницаемость (точнее по их сочетанию) они превосходят своих соседей по категории. Силиконовые, а так же силоксановые (так называемые пред силиконовые) сочетают в себе лучшие характеристики акриловых и силикатных водоэмульсионных красок. Именно поэтому их можно и рекомендуется использовать не только для окраски при ремонте в помещениях с повышенной влажностью, но и для работ вне здания.

Силиконовая водоэмульсионная краска подходит для покраски потолков и стен. Недостатком силиконовых красок по сравнению с другими ЛКМ группы является их не маленькая стоимость. Плюсами силиконовых и силоксановых красок являются: не агрессивность, природная идентичность (после наложения на объект достигается эффект натурального материала), получаемая поверхность абсолютно не намокает, а так же образует плёнку с эластичностью повышенной степени.

• Силикатные краски.

Существует несколько видов силикатных красок, но все они характеризуются одной основой — жидким калиевым стеклом. История этого вида насчитывает более 120 лет. Отвердевание этого продукта происходит в следствии окремнения — получения устойчивого к воде, а так же едким веществам главного компонента.

Минусы — невозможность использования при окрашивании объектов, ранее обработанных материалами имеющими органическую основу. Из плюсов это — хорошая защита от воздействия влаги, повышенная прозрачность, высокая адгезия к поверхностям с минеральной природой (бетон, штукатурка, кирпич и т.д. — главное не органика).

• Специальные краски.

Специальные краски можно было не выделять в отдельную категорию потому что в любом случае они уже принадлежат к той или иной группе. Однако производители выпускают такую продукцию, добавляя отдельные, не характерные для базового состава, компоненты в общий состав.

Такой специальный состав, благодаря добавкам помогает избавиться от некоторых проблем при покраске. Здесь имеется ввиду идеальное покрытие следов от различного рода протечек, курения, жира и так далее. Их рекомендуется использовать при проведении ремонта в отдельных помещениях детских садов, школ столовых, кафе.

К этой категории относятся интерьерные краски с наночастицами. По заявлениям производителей такие краски предотвращают рост микроорганизмов, их легче чистить, а некоторые способны нейтрализовать неприятные запахи (например от курения).

Продукция с добавлением тефлона, в свою очередь, обеспечивает лучшую устойчивость любых поверхностей к загрязнению и обладают максимальными показателями устойчивость к истиранию. Образцы с добавлением керамики похожи по свойствам на образцы с тефлоном, но они обеспечивают большую стойкость окрашиваемой поверхности на грибок и плесень.

3. Какую же выбрать краску?

Данная статья не ставит целью сделать вас экспертом в области лакокрасочных материалов, но готовит вас к тому чтобы при ремонте квартиры или дома ваш выбор был осознанным. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев, и подрядчик и продавец — консультант предлагают вам продукт, не вполне соответствующий вашим требованиям и оптимальному решению поставленной задачи.

Если же вы решили делать ремонт стен и потолков с покраской самостоятельно, то теперь вы не станете покупать первую попавшуюся баночку с однозначным названием: для потолка, для стен и так далее. Не спешите, подумайте, подробно расспросите консультантов (среди них попадаются настоящие специалисты), сравните предлагаемые вам варианты и лишь потом сделайте свой выбор.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?