Главная » Это интересно » Как сделать камин своими руками
Автор: Андрей


Как сделать камин своими руками

Камин является модным, современным, практичным и гармоничным атрибутом любого дома. Он способен стать изюминкой и внести в самый простой интерьер грацию, уют и, конечно же, моду. В настоящее время производители каминов предлагают множество вариантов, разновидностей и дизайнов камином. Они выполняют различные функции. 

Камин уже на протяжении многих лет является лучшим местом отдыха и разговоров. Но стоимость готовых каминов все же не является столь «любезной», а наоборот довольно велика и не каждый сможет позволить себе такое удовольствие. Поэтому многие задаются вопросом: как сделать камин своими руками?

В нашей статье мы предоставим вашему вниманию небольшую инструкцию по строительству камина. При этом вы сможете сохранить свои денежные средства, а также построить камин, не прибегая к услугам дизайнера, потому что вы сможете проявить фантазию и вкус. Также важно знать про облицовку камина своими руками и кладку камина. 

Как сделать камин своими руками:

  • Для начала вам понадобится подсчитать площадь, которая будет предоставлена будущему камину. Определитесь с размером топки (рассчитывается в отношении 1:50, при этом ширина и длина составляет 2:3, а глубина может быть в отношениях 1:2 или 2:3)
  • Для того чтобы сделать дымоход вы должны помнить, что его отверстие должно быть в 8 раз меньше чем общая площадь топки (в определенных случаях его можно уменьшить до 15раз)
  • Если вы делаете камин из кирпича, тогда следующим шагом будет подсчет материала (кирпича). Топка делается выше основания пола приблизительно на 300мм.
  • Также для строительства камина вам понадобится: песок, щебень, цемент. Зерна песка должны быть от 0,2 до 1,5 мм, при этом он не должен содержать мусора. Щебень используется в диаметре приблизительно от 2 до 6 см.
  • Кладем основу под будущий камин. Чаще всего это цементная подушка.
  • После того как вы сделали основу под камин, приступает к кладке кирпича. Специалисты рекомендуют добавлять в первый кирпичный ряд цемент, а дальше кладем на обычный раствор.
  • Устанавливаем дымовую трубу. При этом не должно быть никаких отклонений в сторону.
  • Завершаем постройку камина тем, что декорируем его по своему усмотрению и вкусу. Вы моете покрасить кирпич в любимый цвет или подходящий вашему дизайну.
banner

Login

введите капчу *


Lost your password?