Главная » Это интересно » Правила размещения камина в проекте дома
Автор: Андрей


Правила размещения камина в проекте дома

В последнее время камин стал очень популярным предметом интерьера. Прежде всего, комната с камином это место для отдыха и релаксации. На языки пламени можно смотреть бесконечно. Камин создаёт в помещении неповторимое ощущение тепла и уюта.  Это отличный способ профилактики стрессов.

Камин уже давно потерял своё значение, как отопительный прибор. Чтобы вашем жилище было тепло, в XXI веке надо провести центральное отопление и утеплить дом. Некоторые предпочитают иметь собственный котёл. Но камин придаёт вашему дому особый шарм. Если вы решили установить камин, то ещё до начала строительства вам необходимо определиться с местом его расположения.

Правила расположения камина:

Площадь комнаты, в которой будет стоять камин, должна превышать 20 м2. В маленьком помещении не будет достаточно кислорода для горения огня. Также в небольшой комнате будет быстро нарастать концентрация угарного газа. Это может создать опасность для вашего здоровья.

В помещении с камином нельзя допустить появления сквозняков. Посторонние воздушные потоки могут привести к перебоям в тяге. Вследствие этого в комнате может оказаться дым. Тщательно продумайте места расположения окон и входной двери. Важно, чтобы при их открытии не создавались условия для образования сквозняков. Обязательно утеплите стены. Герметичные стеновые панели сведут к минимуму вероятность возникновения посторонних потоков воздуха. Тем более, что на утепление стен цена  вполне доступная.

Идеальное место для установки камина находится у внутренней несущей стены дома. Так вы сэкономите драгоценные жилые метры, а тепло от камина будет сохраняться дольше.

Если речь идёт о встроенном или пристеночном камине, то необходимо оставлять свободное пространство по бокам от него. В обе стороны от камина  на расстоянии 1 метра не должно ничего стоять.

В последнее время большой популярностью пользуются угловые камины. Они способны отдавать своё тепло нескольким помещением одновременно. Следует упомянуть, что такой камин прогревает комнаты неравномерно. Такое устройство несёт скорее эстетическую функцию, чем практическую.

Если вы хотите, чтобы ваш камин все своё тепло отдавал комнате, то расположите его в центре помещения. Так ваше жилище будет прогреваться равномерно. Но с таким размещением камина вы потеряете полезную площадь.

Портал камин должен быть обращён к центру помещения. На его пути не должно находиться никаких преград.  

По материалам армопласт.рф/

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?