Главная » Это интересно » Смесь для штукатурки печей: готовим раствор своими руками
Автор: Андрей


Смесь для штукатурки печей: готовим раствор своими руками

Сколько существует вариантов приготовления смеси для штукатурки печей?

Опытные печники говорят, что два основных. От них отталкиваются остальные разновидности. Их рассматривать нет смысла, поэтому будет опираться на базу.

Способ первый – самый верный: для печи русской глину замачивают в чистой воде на 24 часа. Через сутки перемешивается то сусло, что у вас получилось: при необходимости добавляется вода, если то, что вы перемешали на густые сливки не похоже. Не пугайтесь, что на дне или на поверхности появились непонятные примеси: от них вам поможет избавиться сито строителя. Сквозь него пролейте глиняный раствор – и можете добавить песок речной, очищенный от земли и камней и высушенный на солнце или в топке. Добавлять столько, пока на поверхности раствора лужицы не исчезнут.

Способ второй – не простой: придется делать спецконструкцию, для чего понадобится несколько ящиков, куда помещаются просевочные сетки и заслонки для глины. Итак, устанавливаете ящики под наклоном, чтобы глине без проблем стекала вниз из верхней конструкции в нижнюю, следовательно, накладываете глину в верхний ящик, туда же заливаете воду в 5 раз перекрывающую объем твердого материала заливаете, делаете замес, ждете часов 6-8 – и заслонку открываете, чтобы глина стекла вниз через второй ящик в третий. Вот там вы и будете готовить раствор для штукатурки печей: 1 часть песка на 2 части глины. на ведро получившейся смеси добавляют 250 граммов цемента или соли, которую в пищу кладете. Соль стоит растворить в воде, приготовив насыщенный раствор.

Смесь для штукатурки печей должна быть какой густоты?

Идеально, если она напоминает сметану. Зачерпните лопатой приготовленный раствор: если не стекает со штыка, но мягко сползает с его поверхности – то можно печь штукатурить.

Какие сроки схватывания раствора предпочтительны?

Если вы хотите как можно быстрее закончить работу, то стоит приготовить смесь из цемента, песка и молока известкового. С глиной материал сохнет несколько суток, с гипсом за 5 или 6 минут.

Что такое армирующий материал для штукатурки печей?

Армирующий материал для печи представляет собой добавки искусственные или минеральные. К первым добавкам относят стекловолокно, ко вторым – солому, пеньку, асбест или соль. Но к соли отношение неоднозначное, хотя вреда для здоровья она не приносит и выглядит после застывания штукатурки, как блестящие крупинки снега.

Армирующая сетка позволяет выдерживать штукатурке перепады температур, так что вы не прогадаете, если будете ее использовать.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?