Главная » Это интересно » Разновидности каминов
Автор: Андрей


Разновидности каминов

С давних пор огонь был символом уюта и домашнего очага. Именно поэтому камины играют такую важную роль в интерьере домов или квартир. Однако, строительство очага – это непростое и ответственное дело, требующее подготовки. Для того, чтобы правильно выбрать камин для своего дома и интерьера необходимо знать их классификацию и знать, что конкретно нужно вам.

Ведь очаг – это не самостоятельный элемент интерьера, это органичная его часть, это сердце дома. Именно поэтому наша статья посвящена различным классификациям и типологиям каминов.

Базовая классификация каминов

Первый тип классификации в своей основе имеет принцип работы очага, и по этому принципу камины делятся на газовые, электрические и дровяные. Также сюда можно и отнести появившиеся относительно недавно камины, которые работают на биотопливе. Дровяной – это самый древний тип, он наиболее аутентичен и именно поэтому он многими любим. Именно такой камин сразу же возникает в воображении, с его теплотой живого огня, с потрескиванием дров и уютом. У таких печей весьма сложная конструкция, которая включает портал, топку и дымоход. Важно и то, что если вы планируете установить в своем доме дровяной камин, то его дизайн и установку нужно планировать еще на самом первом этапе проектирования дома, так же как и печь. Установка такого варианта занимает много времени и имеет ряд сложных технических особенностей, такой очаг практически невозможно «вставить» в уже готовый интерьер. При выборе дровяного камина вам нужно будет особое внимание уделить дымоходу, так же подумать о том, где будут храниться дрова. Кроме того, важно помнить и о том, что дровяной вариант не является гарантией хорошего отопления и тепла в доме. Важно также помнить, как сделать камин своими руками, в том числе и в квартире. 

Разновидности_каминов

Более простой тип камина – это газовый. Этот вид более прост и удобен для установки и эксплуатации. Кроме того, газовые очаги дешевле, чем дровяные и дают больше тепла. И при этом они также радуют владельца живым огнем. К разновидности газовых каминов можно отнести и настольный спиртовой камин, который стал отличной альтернативой для владельцев квартир. Наиболее современным и удобным видом является электрический, который работает от сети. В этом случае вам не нужно заботиться о дымоходе или о дровах. Конструкция электрического камина очень проста и удобна в обращении, что делает возможным его применение и установку даже в условиях городской квартиры. Важно и то, что цена электрических очагов относительно невысокая и купить их можно практически в любом городе, 

Разновидности_каминов

а уровень тепла от них весьма впечатляющий, кроме того вы можете самостоятельно регулировать уровень нагрева камина. Одно из последних изобретений в этой области – биокамин. Био топливо позволяет вам греться у настоящего огня без неприятных последствий вроде дыма, копоти, сажи. Важно именно то, что в здесь горит самый настоящий огонь. А особенность конструкции этого устройства позволяет установить его практически в любом месте квартиры или дома. В последнее время этот вид становится все более популярным и получает только самые положительные отзывы.

Типы каминов по способу установки

Есть несколько видов каминов по способу их установки. Среди них можно выделить основные:

  • пристенный. Такой очаг располагается у стены, однако выступает на ее фоне. Такой тип можно соорудить уже по завершению строительства или уже в полностью построенном доме.
  • угловой. Такой тип является одним из самых популярных и привлекательных, так как угловое расположение наиболее удобно. Угловое расположение придает комнате особое настроение тепла и уюта и позволяет создать комфортную и полноценную зону отдыха. Поверхность камина может быть выполнена из кирпича, камня, плитки.
  • встроенный. Этот тип обычно располагается внутри специальной ниши или колонны. Строительство такого камина, как правило, ведется вместе со строительством дома. — островной. Он стоит отдельно, чаще всего в центре помещения. Это очень привлекательный вариант для загородного дома. Такой тип может быть как полностью открытым, так и отгороженным специальной стенкой или решеткой.Разновидности_каминов

Классификация по назначению: камины из кирпича, печи камины чугунные, декоративные и другие

По назначению есть ряд печей, среди которых необходимо отметить:

  • печи камины (это сочетание является наиболее рациональным способом отопления среди всех видов каминов).
  • печи для барбекю (эта разновидность размечается вне жилых помещений и предназначается для приготовления пищи).
  • декоративные камины используются преимущественно для украшения помещения и создания иллюзии, они не выполняют отопительной функции.

Этот вариант идеально подходит для владельцев городских квартир. К этой группе можно отнести и камин из гипсокартона, который также является исключительно декоративным элементом. Основным атрибутом очага является его портал, то есть его обрамление и оформление. Здесь выделяются камины из мрамора и камины из камня, так они выглядят наиболее роскошно. Также печи классифицируют на открытые и закрытые, второй тип более распространен, так как он более удобен, дает больше тепла и занимает меньше места. Сегодня на рынке представлено много магазинов фирм которые занимаются продажей материалов и комплектующих, а также сервисным обслуживанием и ремонтом. Среди ведущих производителей можно выделить dimplex, бавария, Godin, La Nordica. 

Разновидности_каминов

 

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?