Главная » Это интересно » Уличный камин своими руками
Автор: Андрей


Уличный камин своими руками

При изготовлении уличного камина надо использовать те же материалы, что и для дома, так как, в целом, они схожи по конструкции и техническим характеристикам. Функции домашних и уличных каминов так же совпадают: их предназначение — создавать уютную обстановку, имитируя открытое пламя на пяточке, сделать оригинальное оформление интерьера или экстерьера.

 Если вы любите посидеть вечером в саду, погреться у открытого огня, закутавшись в мягкий плед, наблюдая за игрой языков пламени, то камин на открытом воздухе как раз то, что вам необходимо.

Если же вы собрались сделать уличный камин своими руками, то следует помнить: уличные камины похожи на домашние, но между ними есть и много отличий. К примеру, камины во дворе дома подвергаются негативным воздействиям природы: снегу, граду, дождю. По этой причине вам следует учитывать климатические условия вашего региона, выбирая для строительства подходящие материалы для внешней отделки. Также важно знать про строительство декоративного камина и про аксессуары.

Одно из главных правил: грамотно выбранное место. Как только подготовлен участок, то сам камин можете установить под навесом в беседке либо на крытой террасе, соединив его печь с дымовой трубой.

Уличный камин самой простой конструкции можно установить в нише каменного или кирпичного ограждения. Дизайнеры советуют придать ему полукруглую, треугольную либо квадратную форму. Если хотите сделать камин именно таким, то вам надо будет вырыть яму диаметром около 230 см и глубиной не менее 40 см, тщательно выложить кирпичом дно (фундамент), поднять стенки до края, применив технику укладки «на ребро». Как только этот процесс закончен, то в середине следует сделать круглый очаг, диаметр которого примерно 80 см, а над ним установить конусный свод на металлической треноге. В принципе, работа не трудная, подойдет и для одного человека. Как только конструкция готова, позаботьтесь о чехле, которым стоит накрывать камин после эксплуатации, чтобы непогода не смогла повредить его внутренности.

Кроме простых уличных декоративных каминов существуют коптильни, барбекю, грили, которые способны стать незаменимыми помощниками для приготовления пищи с дымком. Если вы хотите готовить вкусные блюда на свежем воздухе, сделайте свой выбор в пользу садового гриля.

Самым удобным в эксплуатации и простым в установке будет открытый цилиндрический камин-гриль из кирпича. Вы сможете установить его на своем участке в любом месте. Основание выложите из монолитного бетона. Затем сделайте стенки очага, при этом выполнив перевязку швов кладки в полкирпича. Последнюю осуществляйте на глиняном растворе с асбестом. Сделайте высоту очага в 6 рядов. Вставьте металлические уголки (50 на 50 мм, длиной – 45 см) снизу, при возведении третьего и пятого рядов. Они нужны для крепления верха к колосниковой решетке, размер частей которых должен составлять 45Х45 см. Решетка верхняя должна быть из полосовой стали, края которой стоит закрепить ребром на прутьях, диаметром не менее 10 мм.

Не забывайте, что уличный камин своими руками должен быть изготовлен по всем правилам противопожарной безопасности. Вы же не собираетесь устроить пожар на своем участке.

Уличный_камин

 

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?