Главная » Это интересно » Обучение игре на саксофоне и других музыкальных инструментах
Автор: Андрей


Обучение игре на саксофоне и других музыкальных инструментах

Как научиться играть на гитаре и музыкальных инструментах?

К этому неминуемо приходишь при любой настройке: когда одна струна настроена на эталонный звук, другие струны приходится настраивать относительно нее. Бас-гитару можно настроить относительно себя тремя способами: методом пятого лада, методом 7-го лада и методом гармоник. А если вы хотите научиться играть на гитаре и музыкальных инструментах, то переходите на сайт музыкальной школы, где можно обучение игре на саксофоне.

Во всяком случае если ноты звучат неточно, вы услышите непрочный звук. Если вы повернете колок каждой из струн, эти колебания станут замедляться, пока не закончатся, что отвечает точной ноте.

Настройка по пятому ладу

Следующая очередность действий отвечает настройке бас гитары методом пятого лада. Если вы играете в команде с другими музыкантами, убедитесь, что струна ми (самая нижняя и толстая струна) настроена на эталонный звук одного из прочих инструментов команды.

1. Одним из пальцев левой руки зажмите на пятом ладу струну ми. Касайтесь только струны. им, так как струна ля должна быть открытой и звучать беспрепятственно. Место зажима находится между 4-м и 5-м ладами, немного ближе к последнему.

2. Ударьте правой рукой по струнам ми и ля одновременно, вынуждая их звучать. При сравнении звуков данных 2-ух струн держите палец левой руки на 5-м ладу нижней струны. Одновременно с этим правой рукой поворачивайте колок. Взятые две ноты обязаны точно подходить друг дружке. Если это не так, сделайте следующие действия.

  • Послушайте, ниже или выше звучит струна ля если сравнивать со струной ми. Если эти струны не согласованы, вы услышите нестойкий звук.
  • Если у вас нет уверенности в том, ниже или выше звучит струна ля, слегка ослабьте ее натяжение, пока не услышите определенное занижение звука.
  • Еще раз ударьте по струнам, после этого плавно начните натягивать на колок струну ля правой рукой, пока она не станет точно отвечать звуку струны ми, зажатой на пятом ладу.

Если вы перетяните, то услышите, что струна ля стала звучать очень высоко! В данном случае ослабьте се, поворачивая колок в обратном направлении. Когда струна станет полностью согласованной со струной ли/, перейдите к следующему действию.

3. Теперь зажмите на пятом ладу струну ля (касаясь только ее).

4. Ударьте по струнам ля и ре одновременно, вынуждая их звучать.

Опять прислушайтесь к звуку, но на этот раз струны ре, и разровняйте ее звук точно также тому, как это было сделано со струной ля. Когда звук струны ре станет точно отвечать звуку струны ля, зажатой на пятом ладу, перейдите к следующему действию.

5. Зажмите на пятом ладу струну ре (касаясь только ее) и ударьте но ней и открытой струне соль.

Опять прислушайтесь к звуку, но сейчас уже струны соль. Вращайте ее колок до той поры, пока звуки данных соседних струн не станут похожими.

Если вы выполнили все шаги которые описаны, процесс настройки гитары относительно самой себя можно считать законченным. Если, к тому же, вы заранее настроили струну MU по эталонному звуку, вы готовы играть с любым музыкальным исполнителем, который настраивал собственный инструмент по тому же эталону.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?