Главная » Это интересно » Классический стиль в интерьере
Автор: Андрей


Классический стиль в интерьере

В последнее время архитектура меняется, ее формы становятся ярче и оригинальнее, цвета — гораздо насыщеннее, однако классика в интерьере остается классикой.

 Главные черты, которые отличают классический стиль в интерьере наших дней:

  • строгость;
  • симметричность;
  • точность линий.

Классика в интерьере предполагает активно использование насыщенных красок: розового, небесно-голубого, зеленого, пурпурного с золотым акцентом. Массово используются также и круглые медальоны, украшенные барельефом. Небольшие карнизы, пилястры и портик являются в данном стиле важнейшими элементами декора. С ними весьма гармонично соседствуют необычные барельефы, выполненные в египетском, греческом и римском стиле. В основном, это различные геометрические узоры.

Полуколонны и колонны, а также скульптуры в стиле греческих произведений, хорошо дополняют данный интерьер.

Кроме того, часто классический стиль предполагает и более нейтральные элементы декора, не очень броские элементы дизайна, включая однотонные ковры, симметрично развешенные картины или гравюры. Самая подходящая мебель в данном случае — достаточно строгая без излишних украшений.

Классика в идеале — это мебель из довольно дорогих сортов дерева, паркет из таковых, а также обивка стен дорогими тканями, драпировки, благородные портьеры. Мебель, как правило, имеет изогнутые резные ножки (стулья и столы) и обита кожей либо дорогими тканями (диваны, кресла). Потолок украшают хрустальная либо стеклянная люстра с подвесками, элементы лепнины.

Если вам хочется, чтобы классика выглядела современно, необходимо заменить портьеры шторами более светлых цветов, разбавить дерево в интерьере металлом и стеклом. Важно уделить внимание поиску стиля. 

При выборе цвета особенно важно подчеркнуть благородство и спокойствие, присущие вашему жилищу. Выбирайте светлые тона – желтоватый, бежевый, кремовый. Естественные оттенки деревянной мебели также создадут необходимые цветовые акценты.

Для квартиры в классическом стиле идеально подойдет живопись в стиле реализма, романтизма, барокко. Весьма важный элемент такого интерьера – это зеркала, заключенные в позолоченную или деревянную раму. Помните также, что в квартире, обставленной в классическом стиле, необходимо избегать любой вычурности и лишних деталей.

Безусловно, в отделке помещений главное – это поставить перед собой цель и стараться визуализировать ее. Создайте будущий вид своей квартиры на бумаге, сделайте коллаж и реализуйте свою мечту прямо сейчас!

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?