Главная » Это интересно » Обязанностей главного бухгалтера. Как выделить и как начислить НДС?
Автор: Андрей


Обязанностей главного бухгалтера. Как выделить и как начислить НДС?

Круг обязанностей главного бухгалтера ограничивается нормами действующего законодательства. Помимо этого, некоторые из них могут подробнее расшифровываться и уточняться в должностной инструкции. На каждом предприятии в кадровом составе есть главный бухгалтер. Однако на сегодняшний день большинство предпринимателей предпочитают другую схему ведения бухгалтерских учетов в виде подключения услуг автоматизированного способа. То есть данной деятельностью занимаются специально обученные специалисты из вне. Также вам будет полезен онлайн калькулятор ндс.

Нормативный документ, который играет важнейшую роль в бухгалтерском деле, называется Положение о главных бухгалтерах. Рассмотрим основные положения, которым следует главный бухгалтер:

  • обеспечение соблюдения на предприятии установленных методологических принципов бухгалтерского учета, составление и представление в установленные сроки отчетности по финансовому состоянию данного предприятия;
  • организация контроля отображения на счетах бухгалтерского учета всех операций хозяйственного назначения;
  • принятие участия в оформлении материалов, которые связаны с недостатком и возмещением расходов, имеющим отношение к кражам и порчей активов предприятия;
  • обеспечение проверки состояния бухгалтерского учета в представительствах, филиалах, отделениях и прочих отделенных подразделах предприятия.

Список обязанностей, который описан в Законе о бухучете, имеет общий характер, поэтому руководитель предприятия выразить желание их уточнения. Как было отмечено выше, это можно осуществить с помощью должностной инструкции. Среди способов расширения обязанностей может быть попытка руководителя заключить контракт с работником.

Как раз в контракте работодатель может дать описание особенных условий дополнительных обязательств и ответственности главного бухгалтера. Например, некоторые руководители, пытаясь застраховать себя от избыточных уплачиваемых налогов, включают в контракт особенные пункты, которые в будущем помогут все списать на неподобающее выполнение обязанностей бухгалтером. Таким образом, работодатель может избежать некоторых штрафных санкций и прочего.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?