Главная » Это интересно » Особенности и сферы применения патч-кордов
Автор: Андрей


Особенности и сферы применения патч-кордов

Патч-корды являются основным коммутационным звеном любых компьютерных сетей. Такой кабель состоит из витой пары (цельные токопроводящие жилы), а его обе стороны оснащены коннекторами. Патч-корды отличаются типом коннекторов, экранированием, пропускной способностью.

Преимущества патч-кордов

Все достоинства патч-кордов обусловлены особенностями конструкции. Такой кабель состоит из витой пары, жилы в которой не цельные, а состоят из большого количества тонких медных проводов. Такая конструкция наделяет кабель повышенной гибкостью. Недостатком подобной конструкции является высокая степень затухания, поэтому длина патч-корда редко превышает 30 метров.

При прокладке сетей патч-корды дают такие преимущества: передача сигнала на дальние расстояния, высокая пропускная способность.

Классифицируют патч-корды по разным параметрам, одним из которых является сфера применения:

  • Прямой — обжим проводов витой пары в таком кабеле выполняется по прямой схеме. Используются как универсальный соединитель для передачи сигнала между сетевым оборудованием;
  • Кроссовый — обжим производится с соблюдением условий кроссирования сигналов. Применяется для подключения устройство одного типа, например, коммутаторов между собой;
  • Пигтейл обжимается с одной стороны, используется для соединения оптоволоконного кабеля и патч-корда, методом сваривания или с помощью специальных разъемов.

Также патч-корды различают по пропускной способности кабеля. Наиболее популярны изделия, которые могут передавать данные в сетях Gigabit Ethernet и 10 Gigabit Ethernet.

Сфера применения патч-корда зависит от типа экранирования UTP, FTP, STP. Буквы в маркировке означают следующее:

  • U — экранирования нет;
  • F — защита из фольги;
  • S — присутствует экранирующая медная оплетка.

Часто встречается защита комбинированным способом: оплеткой и фольгой.

Патч-корды без экранирования состоят из медного проводника с локальной изоляцией и оболочкой из ПВХ. Такие кабеля маркируются UTP, укладываются в местах, где отсутствуют помехи.

Если требуется укладка патч-корда недалеко от бытовых электроприборов, устройств сетевой связи, теле- и радиостанций, целесообразно использовать экранированные кабеля.

Виды соединения

Коннекторы на патч-кордах являются компактными соединительными устройствами, которые замыкают электрическую цепь простым защелкиванием. В зависимости от типа кабеля различают коннекторы:

  • BNC обеспечивает высокую степень надежности подключения в системах видеонаблюдения;
  • BNC-T и TNC используются при подключении устройств, работающих на повышенных частотах;
  • RJ-45 — самый распространенный тип коннектора, который используется в кабельном телевидении или сети интернет;
  • RCA — наиболее старый тип разъема, применяется при подключении видео- и аудиотехники.
banner

Login

введите капчу *


Lost your password?