Главная » Это интересно » Чердачные лестницы своими руками
Автор: Андрей


Чердачные лестницы своими руками

В частных домах всегда имеется или мансарда, или чердак. Попасть туда можно лишь по чердачной лестнице, к которой предъявляют всегда много требований, касающихся эргономичности конструкций и удобства. Чердачную лестницу можно расположить по-разному. Если вы собираетесь делать в своем доме нежилой чердак, то удобнее всего сделать складывающуюся лестницу, в этом случае у вас будет больше места, и она не будет мешать. 

А если чердак у вас будет жилым, то следует делать стационарную лестницу. Чердачные лестницы своими руками достаточно легко сделать, имея при этом небольшой опыт.

Перед тем, как начать мастерить лестницу, замерьте пространство, просмотрите все способы ее месторасположения. Сделайте зарисовку замеров, а потом можете начинать делать элементы лестницы. Не забывайте, что если вы сделаете хотя бы мельчайшую ошибку, то лестница в целом может оказаться неудобной, и к тому же повысится риск травм. Ступеньки располагайте на удобном расстоянии друг от друга. Помните, что намного удобнее в эксплуатации широкая лестница, а особенно тогда, когда в вашей семье есть дети.

После всех замеров и зарисовки, рассчитайте количество нужных ступенек, нужную высоту и ширину будущей конструкции.

Если вам надо сделать небольшую лестницу, то отмечайте места на досках, где будите пилить, с помощью карандаша и линейки. Затем закрепите основание чердачной лестницы, а потом к нему прикрепите сами ступени. Когда установка лестницы вами будет завершена, установите дополнительные ступеньки, которые помогут конструкции выдержать столь большую нагрузку. Также стоит помнить про деревянные лестницы на заказ, хотя они и дороже, чем лестницы, сделанные своими руками. 

Чердачная_лестница

Если вы планируете часто использовать чердачную лестницу, то лучше всего будет использовать дополнительно металл для более прочной конструкции. В этом случае можно изготовить несущую конструкцию из металла, а для декора использовать древесину. Такая лестница будет отличаться высокой прочностью и надежностью. Но заметим, что сделать специальную обработку металлических элементов в домашних условиях будет сделать достаточно сложно. 

Естественно, что заказать или купить готовую лестницу будет намного проще, чем сделать самому. Но если же у вас есть свободное время, необходимые инструменты и желание, то смело можете изготавливать чердачные лестницы своими руками. Вам будет чрезвычайно приятно пользоваться ей на протяжении всего времени.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?