Главная » Это интересно » Освещение для телевизора: светодиод или галоген?
Автор: Алина


Освещение для телевизора: светодиод или галоген?

Помимо базового освещения на кухне, стоит подумать о дополнительном освещении стратегических мест, таких как столешница, плита или стол. Галогенные или светодиодные ленты под шкафами придадут интерьеру атмосферу или подчеркнут интересную деталь нашей планировки. Какой тип освещения под шкафом выбрать? Много интересного тут.

До недавнего времени дополнительным источником света обычно были люминесцентные лампы, однако из-за их быстрого нагрева и довольно высокого потребления электроэнергии в настоящее время они уже не так популярны. Поэтому чаще всего выбор падает на галогенные лампы или светодиодные полосы, которые хорошо зарекомендовали себя в роли местного и декоративного освещения. Галогены — это эстетика и практичность. Они не нагреваются, не меняют цвета освещаемой плоскости (могут светиться теплым или холодным белым светом — цветного свечения нет), имеют хорошую функциональность, эстетичны (можно купить как ленту или точечные огни). Однако имейте в виду, что галогены, установленные как подсветка на телевизоре, освещают поверхность точечно (это не всегда то, что требуется), это самый настоящий Хэндмейд. Предполагается, что устанавливается один галоген на метр освещенной плоскости. Правда, галогены потребляют меньше тока, чем люминесцентные лампы, но больше, чем светодиоды (оптимальная мощность-25 Вт, более слабые могут не выполнять свою функцию). Лучше брать специализированные подсветки на телевизор. Монтируется в зависимости от модели. LED — модный и энергоэффективный.

Как правило, светодиоды продаются в виде полос длиной пять метров — как раз достаточно, чтобы осветить телевизор распространенных размерову. Стоит иметь в виду, что этот тип освещения может иметь различную плотность светодиодов на метр (30, 60, 120), это влияет на яркость и как следствие энергоемкость. Однако это не должно вас беспокоить – потребление тока светодиодных ламп является в любом случае минимальным.

Бесспорным преимуществом светодиодов является также их чрезвычайно простая установка — она не требует сверления. Просто выберите место установки, снимите защитный кожух и приклейте светодиодную ленту. Вы оцените ее дополнительное свойство — она гибкая (поэтому ее используют на плоскостях неправильной формы). Лучше во время установки учесть, чтобы блок питания был рядом с диодами, в противном случае это исключит изменение интенсивности света. Стоит помнить, что помимо обычных светодиодных лент, на рынке также есть комплекты с контроллером и пультом дистанционного управления для контроля эффектов или изменения цвета света, что позволит нам выбрать цвет огней для вашего телевизора или времени суток.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?