Главная » Это интересно » Отделочно-фасадные древесные материалы
Автор: Андрей


Отделочно-фасадные древесные материалы

Основными частями растущего дерева являются корни, ствол, ветви и листья (крона).

Наиболее ценной частью дерева является ствол, древесина которого широко используется во всех отраслях промышленности.

Строение древесины ствола принятии рассматривать в следующих разрезах: поперечном (торцевом), образуемым сечением ствола поперек волокон перпендикулярно к их направлению, радиальном – проходящем вдоль волокон по радиусу (или диаметру) через центр ствола и тангенциальном – проходящем также вдоль волокон, но не по радиусу, а по хорде.

На поперечном разрезе ствола ясно различаются кора, древесина и сердцевина. Кора и древесина расположены концентрическими наслоениями вокруг сердцевины.

Кора состоит из двух слоев – предохранительной корки, защищающей дерево от высыхания, атмосферных влияний и механических повреждений, и луба, проводящего питательные вещества от листвы или хвои к корням.

Одним из популярных отделочных материалов, выполненных из лиственницы является планкен. Компания «Real Wood» на сайте https://www.realwood.ru/products/planken-pryamoj/ предлагает вам планкен из лиственницы хорошего качества по отличной цене. Переходите на сайт и рассматривайте ассортимент.

Непосредственно к лубу примыкает камбий, состоящий из живых, способных размножаться клеток и представляющий собой нежную и сочную ткань, которая имеет вид влажной слизистой массы. Камбий хорошо виден весной и летом на свежесрубленном дереве и особенно на молодых побегах и ветвях при снятии с них коры.

Питаясь соками, идущими через луб от кроны, камбий образует новые клетки, меньшая часть которых откладывается к внешней стороне ствола и образует волокна луба и коры, а большая часть (примерно в 10 раз больше) откладывается внутрь ствола и образует волокна древесины. Таким образом нарастание древесины происходит значительно быстрее, чем нарастание коры.

Новая древесина, отложенная в течение года, образует слой, который ясно виден на поперечном разрезе. Этот слой носит название годичного кольца или годичного слоя.

Древесина состоит из ряда концентрических годичных колец, по их числу можно судить о возрасте дерева.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?