Главная » Это интересно » Отдыхаем на Кипре!
Автор: Андрей


Отдыхаем на Кипре!

…Мою любовь к этому Средиземноморскому острову очень сложно передать в одной статье, но я попробую. Кипр – это райское место, в которое я начала ездить с родителями еще ребенком, потом в институтские годы отдыхала там с подругами, за долгие годы обросла там кругом друзей и сейчас езжу в гости уже со своей семьей.
Несмотря на свой небольшой размер, Кипр – это государство с интереснейшей историей, которая нашла отражение в его сегодняшней политической ситуации и его месте на международной арене.
Я постараюсь погрузить Вас в историю этого острова, так как без нее Вы не прочувствуете всю культурную ценность и самобытность Кипра, расскажу про мои любимые достопримечательности и блюда кипрской кухни, а также посоветую, как наиболее выгодно забронировать апартаменты. Более детально можно узнать на https://pogoda.tourister.ru/cyprus/december.

Кипр
Кипрская республика разделена на 4 части: 36% занимает частично признанная мировым сообществом Турецкая республика Северный Кипр, 3,7% — базы ООН, 2,7 % военные базы Великобритании и 57,6% — Республика Кипр.
С 2004 года Кипр является членом европейского союза. Остров сменил валюту с кипрского фунта, равного английскому, на евро. Турецкая и греческая части острова поделены в столице – Никосии, имеют разное правительство, системы управления, аэропорты, контрольно-пропускной режим для туристов и между собой.
На острове два государственных языка — греческий и английский. Однако греки всегда ругают киприотов, что те говорят на «грязном» языке, походящем скорее на диалект, хотя, естественно, понимают друг друга прекрасно.
В среду и субботу после 13.30 вы не найдете ни одного работающего магазина и банка, кроме маленьких супермаркетов в туристической зоне, а в воскресенье и вовсе закрыто абсолютно всё, кроме кафе и ресторанов, а также по будням с 13 до 16 всё закрыто на долгий обед.
Мой любимый город – Ларнака. В нем находится один из кипрских аэропортов, а сам город не так переполнен туристами. Молодежь предпочитает Айя-Напу с ее ночной жизнью и по праву лучшим пляжем – Нисси Бич, взрослое поколение – более люксовые Пафос и Лимассол. Ларнака – город не очень большой, туристу не придется преодолевать большие расстояния, чтобы попасть из курортной зоны в центр. По городу ходит автобус, который доставит вас с пляжа к магазинам и ресторанам. Кстати, пляж есть и в самом центре.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?