Главная » Это интересно » Укладка керамической плитки
Автор: Андрей


Укладка керамической плитки

Все начинается с основы – это хорошо известная истина. Укладка керамической плитки не является исключением. Для начала необходимо подготовить основу – сделать ровными стены и пол. Следует приготовить клеевой состав: смесь нужно засыпать в воду непрерывно помешивая дрелью с насадкой-миксером. Есть один секрет: чтобы плитка держалась долго и прочно на кирпичной стене, нужно замочить ее в воде. Если же стена гипсокартонная – обработать грунтовкой.
Часто плитка нуждается в обрезке. Для этого используется специальный плиткорез, но подойдет и болгарка. Резов нужно делать как можно меньше, тогда плитка будет иметь эстетичный внешний вид. Если плитку требуется уложить и на стены, и на пол, то сначала следует заняться укладкой напольной, чтобы настенная позже в нее упиралась. Перед началом этого процесса разложите плитку на полу, наметив швы. А вот при использовании других напольных покрытий будет не лишним утеплить пол на первом этаже и уже потом заниматься укладкой.
При укладке «шов в шов» ряды керамической плитки могут быть как вертикального, так и горизонтального направления, а укладка в перевязку осуществляется исключительно горизонтальными рядами. Сначала Вам следует установить специальные рейки для выравнивания и «маячные» плитки по отвесу и уровню. Алебастр, который быстро застывает, поможет им схватиться за короткое время. После же вы можете снять маяки, установить их с помощью клеевого раствора. Снизу стены закрепляются горизонтальные рейки, а по углам – как минимум, двухметровые рейки-отвесы.
Начинать укладку нужно со второго ряда и снизу вверх. На тыльную сторону плитки наносится раствор, после она прикладывается к стене. Рукояткой мастерка следует подстукивать ее до требуемого уровня. Очень важно, чтобы раствор равномерно распределился под плиткой по всей поверхности, убедившись в этом, уберите лишний. Ширина швов может быть 0,5-3 мм. Для равномерности межплиточных швов нужны пластмассовые крестовины. Их следует поместить между смежными рядами.
Далее Вам потребуется резиновый шпатель, чтобы затереть швы (подробнее — pol-master.com). Сначала нужно произвести очистку швов от пыли и излишек раствора, удалить крестовины. После следует наполнить швы затиркой, оставить до окончательного высыхания. В завершение Вам необходимо очистить поверхность влажной губкой. Так же можно защитить плитку и придать ей блеск с помощью специального состава.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?