Главная » Это интересно » Двери для бани- виды и материалы
Автор: Андрей


Двери для бани- виды и материалы

Даже в небольшой по размеру бане не обойтись без установки двух дверей. Одна служит для входа непосредственно в баню, вторая необходима для входа в парилку. В бане может быть установлено и большее количество, но принципиально значение имеют именно эти две. Исключение может составлять только баня, где помывочное и парильное отделения соединены.

Условия эксплуатации банных дверных конструкций накладывают ряд существенных ограничений: она не должна подвергаться нагреванию, не должно происходить ее деформирование под воздействием высоких температур и влаги, примыкание должно быть достаточно плотным, чтобы предотвратить потери тепла. Исключения могут составлять только стеклянные двери, в конструкции которых предусмотрен специальный проем снизу для возможности притока свежего воздуха. Ширина такого проема может составлять от 3 до 5мм.

В зависимости от материала, который использовали для изготовления двери для бани, их можно подразделить на три вида: деревянные, стеклянные и комбинированные.

Для изготовления стеклянных дверей применяют 8-ми миллиметровое закалённое стекло, способное выдержать большие температурные перепады. При этом стекло может быть с вплавленными цветными орнаментами, матовым, имеющим различные оттенки и прозрачным.

Для изготовления деревянных дверей в большинстве случаев применяют липу. Этот материал очень хорошо поддается обработке, отвечает все предъявляемым требованиям эксплуатации в условиях бани, стоит намного дешевле, чем абаш и канадский кедр. Не смотря на то, что дверные конструкции из канадского кедра имеют высокую ценовую категорию, тем не менее за счет обладания антисептическими свойствами, они пользуются повышенным спросом среди потребителей. Двери из абаша отличает легкость конструкции, и они практически не нагреваются, что полностью исключает возможность получить ожог. Если хотите придать бане фундаментальности, то стоит остановить свой выбор на дверях из дуба, масса которых может достигать 140кг.

Комбинированные двери – это сочетание в дверной конструкции нескольких разных по своим техническим характеристикам и свойствам материалов. Стекло в такой двери служит одновременно и в качестве окна, и в качестве декоративного элемента.

Непременное условие установки в баню дверной конструкции, это ее плотное прилегание к дверному проему. Именно поэтому двери в баню изготавливают вместе с рамой обрамления.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?