Главная » Это интересно » Испытание пожарных лестниц
Автор: Андрей


Испытание пожарных лестниц

Для начала разберемся с термином «пожарные лестницы». Пожарные лестницы – лестницы, которые используют во время тушения пожаров и иных работ, которые связаны со спасением людей и имущества. Но чтобы не возникало непредвиденных обстоятельств на вызовах, проводят специальные испытания для таких конструкций. 

Испытание пожарных лестниц должны проводить не реже одного раза в пять лет. Пожарная лестница всегда должна быть в исправном состоянии. Испытания пожарных лестниц обязательны при приемке здания, прописанных в нормах пожарной безопасности. Испытания так же могут провести и при поступлении заявок от организаций, которая несет всю ответственность за эксплуатацию. Кроме возможных перечисленных испытаний, может проводиться визуальная проверка на целостность всей конструкции. Такая проверка должна быть не реже, чем один раз в год. Если в ходе этого обнаружатся какие-либо повреждения, то их устраняют и проводят в обязательном порядке испытание на прочность.

Только уполномоченные организации имеют права проводить любые испытания. Они имеют лицензию, специальные инструменты и оборудование. Протокол – это обязательный элемент в ходе испытаний. Лестница не пройдет испытание, если будут обнаружены трещины или другие повреждения. Об этом сообщают сотрудникам пожарной части.

Мероприятия, проводимые во время испытаний пожарных лестниц:

  1. Проверка ступеней на прочность
  2. Проверка балок лестницы на прочность
  3. Испытание площадки
  4. Испытание лестничного ограждения

Первый осмотр является визуальным. В ходе него выявляются дефекты антикоррозийного покрытия, а так же идет анализ состояния сварки. Узлы конструкции испытываются под статической нагрузкой. По всем итогам испытаний будет выдаваться протокол, в котором будет указана оценка противопожарных конструкций.

Существует специальный документ, в котором прописаны все технические нормы по пожарным лестницам, детали испытаний и установки лестниц. Кроме перечисленных правил, в нем указаны размеры пожарной лестницы, как она должна быть размещена, как крепить ее, каким цветом следует покрасить и т.д.

Существуют специальные компании, которые могут осуществить проверку пожарной лестницы. И помните, что своевременное испытание пожарных лестниц поможет выявить и устранить дефекты, неисправности пожарных конструкций, что очень важно для жизни людей. Стоит также помнить про винтовые лестницы, в том числе и для дачи.

Пожарная_лестница

 

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?