Главная » Это интересно » Лестницы из металла: советы сварщиков-профессионалов
Автор: Андрей


Лестницы из металла: советы сварщиков-профессионалов

Если у вашего дома несколько этажей, то без лестницы точно не обойтись. Деревянный вариант, без разговоров, дешевле, но зато по крепости уступает металлическому. Каркасные лестницы нашли себе место именно в загородных домах, став частью домашнего интерьера.

При желании металл можно и скрыть под другим материалом, например гипсом или бетоном, но в любом случае придется такую конструкцию варить. Не на газовой плите, разумеется, а при помощи соответствующего оборудования. Если вы не имеете соответствующей подготовки, то ничего у вас не выйдет: пора пройти обучение самостоятельно или договориться с начальством о повышении вашей квалификации. Уж ему-то знакомы все уровни аттестации сварщиков НАКС.

Как только вы станете профессионалом, то сможете создавать не просто обыденные домашние вещи, а целые композиции. Даже тяжелые пролеты и выдвижные перила будут вам казаться забавными игрушками по сравнению с тем, чему вас обучат.

Сам же металлический каркас домашней лестницы должен отличаться не только повышенной прочностью, чтобы выдерживать вес хозяев и их гостей, но и вес перил, балясин,  декора и даже мебели, которую вам придется время от времени заносить или спускать с этажа на этаж.

Тип каркаса выбирается от вашего желания и конструкции дома. Маршевые пролеты – сама я простая вещь для сварщика, винтовая конструкция тоже сложности не представляет, а вот проявить себя придется на спиральной лестницу или ее дугообразной подружке.

Открытый вариант лестницы позволяет оценить золотые руки мастера, а в закрытом варианте несущей основы не видно, но если она недостаточно крепко сварена, то не исключено, что такая конструкция рухнет среди ночи, напугав всех, кто остался в доме ночевать. Так что придется укрепить все швы еще и «косынками», которые служат дополнительной опорой для ступенек. Правда, уголки из металла значительно укрепят вашу лестницу, так что для металлического варианта предусмотрите все металлическое.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?