Главная » Это интересно » Польское образование для украинцев
Автор: Андрей


Польское образование для украинцев

Польша — одна из ближайших соседок Украины. Поляки близки нам по духу, и понимаем мы друг друга без помощи переводчика. Несмотря на это, о преимуществах образования в Польше пока что немногие имеют представление. Польша является полноправным членом Европейского союза, благодаря этому, на территории государства действуют установленные правила и нормы, единые для всех европейских стран. Высшее образование в Польше соответствует всем заявленным стандартам европейского обучения, а польский диплом признан во всех странах мира. Обучение в Польше привлекательно во многих отношениях. В первую очередь из-за  доступности образовательных программ в престижных учебных заведениях, таких как Университет Лазарского в Варшаве, Ягеллонский университет Кракова,  и многих других.

55_main

Вступительные требования

Высшее образование в Польше имеет выгодную отличительную особенность для украинцев: наши студенты имеют возможность быть зачисленными в вуз сразу после окончания школы, в то время как для поступления в вузы других стран, часто требуется отучиться несколько курсов в Украине, или окончить курсы на подготовительном отделении. Учеба в Польше предполагает равные права при зачислении поляков и иностранцев, никаких квот не предусмотрено. Университеты в Польше отличаются хорошей инфраструктурой.

Чтобы поступить в государственный вуз необходимо сдать вступительные экзамены, а для того чтобы стать студентом частного университета, достаточно успешно пройти собеседование и предъявить в приемную комиссию аттестат о среднем образовании. Разумеется, оценки в аттестате должны быть как минимум выше среднего.

magistr-979x1024

Виды программ

На первый взгляд, образование в Польше имеет много общего с образованием в Украине, это касается системы образования. Тем не менее, есть существенные отличия. Так, из учебных планов  большинства польских вузов исключены те дисциплины, изучение которых не имеет прикладного значения для будущих специалистов, либо же, изучение таких дисциплин сводится к символическому минимуму. Помимо этого, в крупных вузах Польши, студентам предоставлен широкий выбор англоязычных программ, что в Украине пока остается редкостью.

Тем не менее, учеба в Польше и в Украине имеет общую черту – практически одинаковые сроки обучения. Для того чтобы получить диплом лиценциата или бакалавра-инженера, необходимо отучиться  в колледже или университете 3-4 года. Обучение на программах магистратуры рассчитано на 1-2 года. Имея диплом магистра, можно поступить в аспирантуру, где после успешной защиты диссертации, выпускникам присваивается докторская степень. В польских вузах, как частных, так и государственных, есть программы МВА ─ их длительность составляет 1 или 2 учебных года.

  • Подготовительные программы. Предназначены для иностранных абитуриентов, которые намереваются проходить обучение в Польше на польском языке. Обычная длительность — от 2 месяцев до 1 года. Такие программы имеются не в каждом вузе, на это рекомендуется обращать внимание при выборе учебного заведения.
  • Бакалавриат. Высшее образование в Польше на бакалаврские программах можно получить во всех университетах и высших технических школах страны. Минимальные требования к абитуриенту ─ наличие аттестата о среднем образовании. Продолжительность обучения в Польше на таких программах зависит от выбранного вуза и факультета, но в среднем составляет 6-8 семестров. После окончания обучения выпускнику присваивается степень бакалавра (лиценциата или инженера), с выдачей соответствующего диплома.
  • Магистратура. Учеба в Польше на таких программах возможна для обладателей бакалаврских дипломов, независимо от того, вузами каких стран они были выданы. Обучение рассчитано на 3-4 семестра. Выпускники колледжей также могут стать слушателями магистерских программ, однако учиться им придется ─ 4 или 5 семестров. Выпускникам магистратуры присваивается степень мастера или магистра по выбранной специальности и выдается диплом о полном высшем образовании.
  • Докторантура. Для поступления необходимо иметь законченное высшее образование, подтвержденное дипломом магистра. Обучение в Польше по этим программам длится от 2 до 4 лет. Обязательным условием для присвоения докторской степени является успешная защита диссертации.
  • МВА. Такие программы предлагаются в основном теми польскими вузами, которые связаны партнерскими отношениями с учебными заведениями Великобритании или США. Обучение длится 1-1,5 года и проводится либо на двух языках ─ польском и английском, либо только на английском. Для зачисления на программу необходимо иметь диплом магистра. Опыт работы на руководящих должностях приветствуется, но не является обязательным условием для соискателей.
banner

Login

введите капчу *


Lost your password?