Главная » Это интересно » Преимущества электронных весов для скота
Автор: Алина


Преимущества электронных весов для скота

Добиться успехов в животноводстве невозможно без использования современных технологий. Необходимо знать вес поголовья, который дает возможность понять показатели прироста. Животноводы получают возможность вносить коррективы в рацион питания для того, чтобы увеличить вес животных. В современных условиях все чаще применяются весы для скота электронные, которые отличаются высокой точностью, простым алгоритмом использования. Такое оборудование устанавливается не только на фермах, но на заготовительных пунктах. Во время приема животных появляется возможность вести расчеты как по поголовью, так и по показателям живого веса.

Особенности электронных весов в животноводстве

Следует понимать, что перед производителями оборудования стоит задача фиксации КРС, свиней, лошадей, овец для того, чтобы получить точные результаты в сжатые временные промежутки. Время играет важную роль, ведь конструктивные недоработки оборачиваются значительными трудозатратами при взвешивании поголовья. Современное электронное оборудование, используемое фермерами, имеет следующие особенности:

  • Обязательно наличие ограждения, позволяющего фиксировать животное на платформе во время взвешивания. Это может быть не только клетка, но и специальный пандус
  • Размеры устройств существенно отличаются в зависимости от сферы использования. Для взвешивания поросят достаточно иметь в наличии небольшие экземпляры, снимающие показания до 100 кг. Если говорить о КРС, то для взвешивания крупных животных применяются устройства с грузоподъемностью до 500-600 кг. Существуют модели на крупных платформах, предназначенные для группового взвешивания. В этом случае грузоподъемность вполне может достигать 5 тонн.
  • Есть существенные отличия в показателях точности весов для скота электронных, от этого зависит стоимость. Существуют модели, которые позволяют считывать данные с точностью до 0.4 кг. Есть образцы, установка которых обеспечивает показания с точностью до 0.2 кг.
  • Желательно, чтобы комплектация включала мощный аккумулятор. В таком случае, у пользователя будет возможность выполнять рабочие операции даже при наличии проблем с электросетью.
  • Как правило, производители используют качественную сталь, обладающую высокой устойчивостью к воздействию коррозии. В таком случае, можно говорить о длительном ресурсе устройства. Предпочтение отдается рифленым платформам, исключающим проскальзывание копыт.

Перспективные модели

Жесткая конкурентная борьба вынуждает производителей неустанно совершенствовать весы. Очень удобны пори необходимости частого взвешивания животных динамические модели. Измерения осуществляются при прохождении КРС через огражденную платформу. Таким образом взвешивание крупного стада происходит значительно быстрее. Принцип действия заимствован у железнодорожных весов, широко используемых на металлургических заводах, других крупных предприятиях. Фиксация результатов может осуществляться в автоматическом режиме, что очень удобно. Нужно потратить считанные минуты для того, чтобы узнать вес стада и действовать, исходя из полученных сведений.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?