Главная » Это интересно » Преобразователи частоты 220 v и 380v: как выбрать устройство?
Автор: Алина


Преобразователи частоты 220 v и 380v: как выбрать устройство?

На асинхронные двигатели активно ставят преобразователь частоты 380v или 220v. Когда какое решение наиболее оптимально? Как выбрать устройство? Что стоит знать о подключении?

Преобразователь частоты 220в

Устройство ориентировано на однофазную сеть. Поэтому это подходящее решение исключительно для бытовых сетей. Для промышленных (трехфазных) сетей устройство 220в не подойдёт.

Подключение преобразователя к двигателю выполняется по схеме «треугольник»: конец обмотки одной из фаз (провода под напряжением) соединяется с началом последующей.

У схемы есть два определённых достоинства:

  1. При монтаже питающей линии можно обойтись без нейтрального или нулевого проводника.
  2. Созданы наилучшие условия для работы двигателя на максимуме (полной мощности).

Но при всех достоинствах при такой схеме, к сожалению, невозможно избежать больших значений пусковых токов. И это чревато не просто изменением напряжения сети, но и серьёзными авариями, выходом оборудования из строя.

Преобразователь частоты 380в

Устройство подходит как для бытовых, так и промышленных сетей. Отлично поддерживает трёхфазные линии.

Благодаря устройству можно успешно решить следующие задачи:

  • Обеспечить контроль за скоростью двигателя.
  • Взять под контроль направление вращения.
  • Обеспечить надлежащие условия для корректной бесступенчатой работы и плавного пуска.

Оптимальный вариант для подключения – схема «звезда» (3 обмотки соединяются в одной точке). При этом важно понимать: выбирая схему «звезда», вы жертвуете мощностью. Схема препятствует её использованию на полную.

Что учесть при покупке и установке?

Важным элементом преобразователя является инвертор. Он же полупроводниковый ключ. Если важна максимальная адаптивность к высоким нагрузкам и компактные размеры, предпочтение стоит отдать устройства, где инвертор выполнен в виде IGBT-модуля.

Главное, для затяжки оборудования с IGBT-модулями не применяйте пневматический инструмент. Подойдёт только электроинструмент с небольшой частотой вращения. В этом случае вы минимизируете риски создания напряжения на корпусе устройства.

Правильный подбор и установка преобразователя – не просто гарант мягкого пуска, но и великолепные возможности для синхронизации момента нагрузки с моментом силы.

Также предпочтение следует отдавать моделям, с которыми доступна идентификация параметров электродвигателя, установлен встроенный PID-регулятор.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?