Главная » Это интересно » Пожарные ручные лестницы
Автор: Андрей


Пожарные ручные лестницы

При спасении людей и при тушении пожаров огромную и очень важную роль играют пожарные ручные лестницы. С помощью них пожарные могут подниматься на верхние этажи, переносить и пользоваться необходимым пожарным оборудованием. Ручные лестницы изготавливаются из металла, поэтому они входят в разряд металлических пожарных лестниц.

 Эти лестницы являются важнейшим оборудованием в различных спасательных операциях. В разряд пожарных ручных лестниц входят следующие виды:

  • Трехколенная выдвижная лестница;
  • Лестница-палка;
  • Штурмовая лестница.

Теперь рассмотрим каждую из них подробнее.

Пожарная трехколенная выдвижная лестница предназначена для подъема в высоту, но не более трех этажей, а так же чердаков и крыш домов. Еще ее могут использовать в помещении с высокими потолками для спасательных операций. Данный тип лестницы достаточно часто используют во время учебных занятий по подготовки к пожаротушениям. В сложенном состоянии ее размер равен 4380м, а в полностью разложенном состоянии – 10700мм. Также стоит помнить про перила и ступени. 

Металлическая пожарная лестница-палка используется при проведении спасательных операций, но не выше первого этажа. С ее помощью можно так же, к примеру, в различных ситуациях выбивать дверные перегородки, облегчая при этом спасение людей. Размер лестницы – палки: длина – 3120мм; ширина – 316мм.

Пожарная штурмовая металлическая лестница является переносной и входит при этом в состав пожарного автомобиля. Она обеспечивает спасательные работы для пожарных на более высоких этажах. Данный вид лестниц постоянно совершенствуется, т.к. здания в наше время строятся все выше. На данный период времени длина штурмовой лестницы составляет 4110мм, ширина – 300мм, но эти показатели могут поменяться.

Пожарные ручные лестницы так же используются при строительстве государственных учреждений и жилых домов, в целях обеспечения безопасности людей работающих и проживающих в данном здании в непредвиденной ситуации. Такие лестницы устанавливаются с наружи помещения. Доступ к ним должен быть беспрепятственным, чтобы можно было их использовать свободно в целях необходимости. Но, к большому сожалению, далеко не все дома обустроены по технике пожарной безопасности и это подвергает каждого жителя к непредвиденным ситуациям.

Лесница

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?