Главная » Это интересно » Варианты и способы гидроизоляции пола в ванной
Автор: Андрей


Варианты и способы гидроизоляции пола в ванной

Гидроизоляция – это процесс создания гидробарьера между полом, стенами и декоративным покрытием. Таким образом от влаги производится защита всех зон, куда высока вероятность попадания воды. Такие места строители называют «мокрыми зонами» и рекомендуют уделить особо пристальное внимание таким местам:

под ванной или душевой кабинкой;
под умывальником;
под стиральной машинкой;
под разводкой водоснабжения.
Используют различные виды изоляции:

Оклеечную – при использовании такого вида изоляции используют рулона гидроизоляционного материала, основа которых пропитана битумом. При помощи газовой горелки прогревают листы и после разогрева до пластичного состояния, накладывают на проблемные зоны. Данная технология не очень подходит для использования в не проветриваемых комнатах и осуществить гидроизоляцию таким способом очень сложно, к тому же тратиться много времени.

Окрасочная – для данного вида гидроизоляции используется мастика двух видов: битумная и полимерная. Для качественного результата необходимо накладывать несколько слоев, каждый из которых должен высохнуть перед наложением следующего. Для высыхания требуется около суток, через двадцать четыре часа можно производить нанесение нового слоя. При работе с мастикой, предпочтительнее использовать полимерную, как более безопасную для человека, производящего работы. Битумная мастика выделяет резкий, химический запах. Работа с таким веществом требует использования респиратора.

Обмазочная – при гидроизоляции таким способом, используют полимерную смесь, которая состоит из песка, цемента и специальных полимеров. Раствор при помощи шпателя наносят на горизонтальную или вертикальную поверхность. Необходимо накладывать несколько слоев, каждому из которых нужно дать высохнуть в течение семи – восьми часов.

Для изоляции можно использовать такие материалы:

оклеечные, чаще всего продаются в рулонах;
обмазочные, материал в виде мастики, пасты, жидкости;
сухие смеси, которые необходимо разводить водой;
глубокопроникающая гидрозащита для пропитывания бетона;
специальные барьеры на основе каучука или полимеров.

Выбор материала зависит от комнаты, в которой осуществляют гидроизоляцию. Разновидности гидроизоляционных материалов для ванной чаще всего оклеечные или обмазочные. Эти материалы содержат в себе битум или каучук, что позволяет изолировать поверхность особенно качественно.

По окончанию работы при использовании любого из описанных методов, получается «гидробассейн»: покрытие пола и часть стен покрыта специальным раствором, что создает качественную гидрозащиту. Рекомендуется покрывать стены на высоту от пятнадцати сантиметров. В таком случае при создании аварийной ситуации, гидроизоляция осуществит защиту от протекания в соседние помещения или квартиры.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?