Главная » Это интересно » Винтовые лестницы на второй этаж
Автор: Андрей


Винтовые лестницы на второй этаж

Вы хотите установить винтовую лестницу у себя в квартире? Тогда выслушайте все за и против. Главным преимуществом такой лестницы является её компактность, но в тоже время она травмоопасна. Поэтому посоветуем устанавливать её людям с размеренным образом жизни.

Этот тип лестницы не предполагает наличие подступенков, что делает движение по ней более удобным. Квадратно-винтовые и круглые — это основные виды таких лестниц. Понятно, что круглые имеют в плане круг, а в их комплектации имеется спиральный поручень из ПВХ или дерева. В плане квадратно-винтовой лестницы лежит квадрат и снабжены они, как правило, ограждением с прямым деревянным поручнем или таким же из ПВХ. Выход на второй этаж осуществляется через площадку, которая может иметь квадратную или треугольную форму. Крепится такая лестница к полу и межэтажному перекрытию, куда закрепляется центральный столб. К нему же крепится выходная площадка. Чтобы придать вашей винтовой лестнице большую прочность, необходимо дополнительно прикрепить её к стенам треугольниками или кронштейнами. Также стоит помнить про чердачные лестницы, в том числе и изготовленные своими руками. 

Сфера применения винтообразных лестниц разнообразна, но чаще их можно встретить, как ни странно, в церквях, соборах, немного реже в музее. Они могут быть изготовлены как из металла, так из дерева.

Винтовые лестницы на второй этаж предполагают установку стержней, вокруг которых и будут размещаться ступени по дугообразной спирали. Любая часть такой конструкции должна включать в себя трубчатый элемент с закрепленной на нёй железной ступенькой. Трубчатые части устанавливаются друг в друга до необходимой высоты, а ступени должны быть расположены вдоль центральной оси, под нужным углом. Такая система делает лестницу единой конструкцией.

Винтовые лестницы на второй этаж достаточно неудобны в использовании, т.к. размещение ступеней отличается от размещения ступеней в обычных лестницах. Для ступеней винтовой лестницы характерно нормирование по глубине, так её глубина, где будет располагаться стопа, составляет около 35 см, а по краям 40 см. Это позволяет нашей ступне уверенно становиться на ступень и не свисать по бокам.

Можно часто встретить винтообразную лестницу, которая устанавливается в круглой шахте и имеет центральную вспомогательную стойку. К тому же такие лестницы со стойкой в центре могут стать украшением вашего интерьера.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?