Главная » Это интересно » Профессор Эдуардо Андэрэ об образовании в созидательном обществе
Автор: Андрей


Профессор Эдуардо Андэрэ об образовании в созидательном обществе

Участники международного общественного движения АЛЛАТРА постоянно проводят беседы в режиме онлайн с интересными людьми разных профессий. В них затрагиваются вопросы построения созидательного общества, и, на этом фоне, темы образования, медицины, экономики, разных сфер жизни.

Одно из таких общений состоялось с доктором Эдуардо Андэрэ, профессором Boston College, известным аналитиком, экспертом в образовательной политике, писателем. Он высказал свое мнение об организации образования в созидательном обществе.

«Реальные перемены происходят изнутри вовне»

Это прямая цитата из беседы с доктором. Андэрэ полагает, что изменить общество можно только начав с себя. Трансформация произойдет тогда, когда человек создаст позитивные условия для обучения и сознания, а это идет из головы. Положительное преобразование одного – это пример для многих.

В наше стремительное время с бешеной скоростью развиваются технологии, методы обучения, педагогика, способы взаимодействия между людьми. Это вызовы, дающие толчок, чтобы стать умнее и более творчески подходить к любому делу.

Все понимают, что методы обучения тоже меняются, поэтому преподавателями и ученикам надо быть к этому готовым.

Образование и моральные ценности

Почему-то считается, что ребенок с рождения знает, что такое добро, честность, взаимовыручка, человечность, мудрость. Это не так: чтобы это произошло, нужны открытые, честные, позитивные отношения в семье, атмосфера любви. Взрослые на своем примере показывают своему чаду, как надо поступать и у него вырабатывается привычка, скажем, делать добро, то есть, определенная система ценностей.

Когда ребенок вырастает и идет в школу, высшее учебное заведение, изучает этику и философию, педагог усиливает логику его мировоззрения. То есть, человека обучает семья, а закрепляют понятие моральных ценностей уже учителя.

Финская система образования

Эдуардо Андэрэ считает организацию учебного процесса в Финляндии идеальной. В стране произошли огромные изменения этой системе, затронувшие все возрастные группы детей. В образование внедрены общечеловеческие ценности, улучшающие взаимодействие людей и жизнь в целом.

Все направлено на то, чтобы детям было интересно учиться, чтобы они к этому стремились. Многое делается для повышения квалификации педагогов, их активного общения с учениками, а последних – с родителями. Учителя напрямую общаются с правительством и экспертами, то есть, между всеми участниками образовательного процесса и заинтересованным и в его успешности лицами постоянно происходит тесное взаимодействие.

С детства финны учатся не соревноваться, а объединятся и сотрудничать. Это, согласно психологии и педагогике, делает их человечнее. Они не желают одержать победу над соучениками, а сделать что-то общими силами, совместно. Конкуренция – проигрышная позиция, когда как сотрудничество всегда в выигрыше. Общество, в котором процветает взаимопомощь, дружелюбно, счастливо и может многого добиться.

Образование + цифровые технологии

Цифровые технологии сокращают живое общение. Сейчас многие ратуют за онлайн-уроки, которые стали просто необходимы во время карантина по коронавирусу. Некоторые хотели бы оставить такое обучение, но в образовательном процессе очень важны личные отношения ученика с учителем.

Цифровые технологии еще опасны и тем, что люди бездумно пользуются гаджетами, поверхностно зная о принципе их действия. Меж тем человеку нужен познавательный процесс.

Нам ни в коем случае нельзя отставать от научного прогресса. Поэтому нужно придумать какой-то удачный способ объединения информационных технологий и межличностного общения, сделать смешанную систему образования. От этого никуда не уйдешь.

По окончании беседы Эдуардо Андэрэ еще раз напомнил о необходимости сначала изменить себя, а потом мир, строя созидательное общество. Больше новостей читайте здесь. Он призвал всех отказаться от вредных привычек, выработать хорошие, и постоянно духовно расти.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?