Главная » Это интересно » Какие радиаторы отопления лучше всего подойдут для частного дома
Автор: Андрей


Какие радиаторы отопления лучше всего подойдут для частного дома

Грамотное планирование, расчеты и выбор оптимального оборудования для построения домашней системы обогрева имеет первостепенное значение как для эффективности дальнейшей ее эксплуатации, так и для вашего кошелька. Одним из основных узлов системы отопления непосредственно являются радиаторы отопления. Как раз о выборе данных устройств для домашней сети и пойдет речь в данном материале.


Какие радиаторы отопления лучше всего подойдут для частного дома

На что необходимо опираться при выборе типа радиатора для частного дома

Одно из преимуществ частного дома – это автономная система отопления, которая рассчитывается и монтируется по индивидуальному желанию хозяина дома. На вопрос, какие радиаторы лучше для частного дома ответить проще чем при выборе радиаторов для квартиры подключенной к центральной отопительной сети микрорайона. В отличии от центральной системы отопления городских квартир, замкнутая система частного дома имеет следующие положительные характеристики:

  • работает при малом давлении и есть возможность создания благоприятной среды эксплуатации;
  • здесь нет таких огромных гидроударов, благодаря этому диапазон выбора радиаторов предлагаемых рынком, значительно расширяется;
  • при соблюдении технических условий кислотного баланса воды, перечень выбора радиаторов достаточно обширен;

Учитывая выше названные положительные характеристики автономной домашней отопительной системы основной упор в выборе радиаторов для нее необходимо делать на максимальный коэффициент теплоотдачи и хорошее соотношение цена-качество. По большому счету для эксплуатации в замкнутой домашней системе отопления можно использовать любые радиаторы, стальные, алюминиевые, биметаллические и даже чугунные. Но некоторые моменты все же нужно учитывать, какие читайте далее.

Ниже рассмотрим все возможные типы радиаторов отопления для частного дома, и попробуем выявить наилучшие варианты.

Особенности использования тех или иных радиаторов для отопительной системы частного дома

Трубчатые и панельные стальные радиаторы

1. Панельные и секционные стальные радиаторы — самые бюджетные радиаторы для отопления частного дома. Имеют хорошие характеристики теплоотдачи, достаточно компактны и неплохо вписываются в интерьер. В зависимости от типа исполнения есть выбор различных вариантов подключения, к отопительной системе дома. В частных домах с широкими оконными проемами, панельный радиатор перекрывает холодный воздушный поток и предотвращает появление сквозняков.


Какие радиаторы отопления лучше всего подойдут для частного дома
Для тех, кто ищет хорошие радиаторы отопления с доступной стоимостью — это достаточно оптимальный вариант для использования в своем доме.

2. Трубчатые радиаторы – по ценовой планке стоят выше панельных и секционных радиаторов. По техническим характеристикам они примерно равны, наценка в основном идет из-за более изысканного вида с претензиями на элементы дизайна. Так же трубчатые радиаторы удобно использовать для сушки вещей, что немаловажно в семьях с большим количеством детей.


Какие радиаторы отопления лучше всего подойдут для частного дома
Варианты дизайна трубчатых стальных радиаторов.

При выборе стального радиатора для частного дома получаем следующие преимущества:

  • Доступная стоимость в сочетании с хорошим коэффициентом КПД
  • Низкая окисляемость от недоброкачественной воды
  • Долгий срок эксплуатации
  • Удобные габариты и легкий вес

К недостаткам можно отнести следующее:

  • Не слишком гармоничный дизайн, который в первую очередь показывает, что это все же система отопления, а не элемент декора.
  • Также, невзирая на гарантии изготовителей, стальные радиаторы желательно промывать раз в 3 года, чтобы не допустить процесса зашлаковки отопительной системы дома.
  • Еще существенный недостаток стальных батарей, это необходимость постоянного наполнения, иначе появляется ржавчина, способная убить радиатор за несколько лет.

Алюминиевые радиаторы

Алюминиевый радиатор получил широкое применение для отопительных систем частного дома. Такая популярность объясняется современным дизайном и высокой тепловой мощностью. Ценовой диапазон алюминиевых радиаторов обширен, все зависит от производителя. Наиболее дешевые – это радиаторы российских изготовителей, судя по отзывам пользователей лучше брать зарубежные аналоги которые стоят намного дороже.


Какие радиаторы отопления лучше всего подойдут для частного дома
Алюминиевые радиаторы с различным межосевым расстоянием.

Если выбрать алюминиевый радиатор для локальной отопительной сети частного дома, то нужно соблюдать ряд достаточно важных условий по выбору и эксплуатации, которые предоставлены ниже:

  • Алюминиевый радиатор очень чувствителен к параметрам циркулирующей жидкости. Важно соблюдать нужный уровень кислотности воды, иначе алюминий может разрушится за несколько лет.
  • Высокая тепловая мощность алюминиевых радиаторов имеет и обратную сторону. Теплый поток воздуха слишком быстро поднимается в верх и часто возникает перепад температуры, между потолком и полом. Поэтому при выборе алюминиевых радиаторов, необходимо делать точный расчет по площади помещения, иначе пол может быть холодным.

Доступная цена, неплохой дизайн и быстрая теплоотдача вот весь секрет успеха алюминиевых радиаторов. Достаточно неплохие радиаторы для отопления частного дома. При строгом соблюдении выше описанных норм выбора и эксплуатации, они прослужат достаточно долгое время с хорошей отдачей тепла.

Биметаллические радиаторы отопления

Верхняя точка эволюции радиаторов – это биметаллический радиатор отопления с заявленным сроком эксплуатации в 40 лет. Биметалл — это сочетание двух или больше видов металла в одном изделии. Биметаллические радиаторы внутри выполнены из стали, а с наружи покрыты алюминиевыми ребрами.

Качественные биметаллические радиаторы обязательно покрыты антикоррозийной грунтовкой не только снаружи, но и внутри. Способен выдержать давление в 20-35 атмосфер и не требует специальных технический условий для циркулирующей воды.


Какие радиаторы отопления лучше всего подойдут для частного дома
Биметаллический радиатор заключает в себе теплоотдачу алюминия и стойкость к коррозии лучших сплавов железа.

Обратная сторона – это высокая стоимость, для среднестатистического обывателя нашей страны он недоступно дорог. В продаже также имеются дешевые модели, но биметаллическое в них только название, если решили приобрести такой радиатор, то следует тщательно подойти к этому вопросу чтобы не купить подделку самого низкого качества.

Применение биметаллических радиаторов в системах отопления частного дома не совсем целесообразно из-за высокой стоимости. Да, они имеют намного большую прочность чем рассмотренные выше алюминиевые и металлические радиаторы. Но в начале материала я уже упоминал о том, что в локальной отопительной сети нет и не может быть высокого давления, как правило оно составляет 2 — 3 атмосферы, поэтому и мощных гидроударов здесь так же не может быть. Вот и выходит, что преимущества этого радиатора в виде повышенной прочности в данном случае рассматривать не целесообразно.

Чугунные радиаторы

Первые чугунные батареи начали использовать еще в царской России, более 100 лет тому назад. До сих пор в домах советской эпохи можно встретить чугунный радиатор с 50 летним стажем работы.


Какие радиаторы отопления лучше всего подойдут для частного дома
Секция чугунного радиатора типа МС.

Если алюминиевые радиаторы быстро нагреваются и быстро остывают, то с чугунными батареями все наоборот. Остаточное число сохранения тепла у чугунного радиатора равно 30%. На остальных, рассмотренных типах радиаторов оно не превышает 15%. Что позволяет существенно снизить затраты на газ для отопления частного дома.

Стойкость к коррозии весьма высока, работоспособность чугунных батарей в старых домах, неоспоримое доказательство их стойкости и надежности.


Какие радиаторы отопления лучше всего подойдут для частного дома
Если есть сомнения по поводу дизайна, то современный рынок может похвастаться изысканными декоративными решениями, способными украсить интерьер любого дома или квартиры.

Стоимость чугунных радиаторов выше, чем у их алюминиевых и стальных собратьев, но гораздо ниже биметаллических приборов отопления.

Единственный недостаток чугунных батарей это их слишком тяжелый вес.

Таблица: Сравнение рабочего давления и областей применения различных радиаторов

Параметры Рабочее давление, Атм. Для частного дома Для квартиры Стоимость
Стальные панельные 6 — 10 ДА НЕТ Низкая
Стальные трубчатые 8 — 15 ДА НЕТ На декоративные модели весьма высокая
Алюминиевые (секционные) 6 — 25 ДА НЕТ Низкая
Биметаллические 20 — 30 ДА ДА На радиаторы российской фирмы Rifar и китайских производителей средняя.
У европейских производителей цена большая.

Чугунные (секционные) 6 — 9 ДА ДА На модели МС и им подобные низкая.
На декоративные модели цена высокая.

Подводим итоги

Вот мы и рассмотрели все распространенные радиаторы отопления, какие лучше в частном доме решать придется самому, используя эту статью как подсказку, а не руководство к действию. Как видите, любые радиаторы для отопления частного дома требуют определенных условий эксплуатации, и выбирать их нужно учитывая общее техническое состояние и возможности самой системы отопления, в целом. Многое зависит и от бюджета, при выборе любого вида батарей, можно найти золотую середину по техническим характеристикам и ценовому диапазону.

На мой взгляд в этом случае наиболее целесообразно рассматривать 2 вида радиаторов это панельные стальные радиаторы или алюминиевые. Но все-таки если их сравнить между собой, то наверное стальные все же практичнее, надежнее, эффективнее и дешевле.

Видео: Радиаторы отопления и их применение

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?