Главная » Это интересно » Роль преподавателя в изучении английского языка. Как повысить результативность занятий?
Автор: Андрей


Роль преподавателя в изучении английского языка. Как повысить результативность занятий?

Занимаетесь ли вы английским на групповых уроках или пользуетесь услугами репетитора, проходят ли ваши уроки онлайн или в очной форме – роль преподавателя в процессе неизменна и именно о ней хотелось бы поговорить в этой статье.

Одно из самых частых заблуждений, касающихся изучения иностранных языков, что их можно выучить только на уроках с репетитором. Вы будете заниматься по 45 минут 2 раза в неделю и через два месяца заговорите. Увы, но нет. Для большей части работы по освоению нового языка репетитор не нужен, нужен ваш труд. Такие вещи, как запоминание слов, чтение текстов, тренировка лексики и её восприятия на слух – это ваши задания, которые вы выполняете самостоятельно. Домашние задания. Произношение, пополнение словарного запаса, отработка грамматических навыков – то, что приходит с многократным повторением, практикой. И конечно, вы можете нанять репетитора, чтобы все это время он сидел рядом с вами, но, по сути, он будет просто присутствовать, вся работа – это ваш труд, основанный на мотивации выучить язык.

Вы можете задать вопрос: в чем же тогда заключается роль преподавателя? Я могу самостоятельно заниматься дома. В чем – то вы будете правы, вы действительно можете заниматься сами, однако эффективность от этого будет гораздо меньше. В главной мере роль репетитора заключается в том, чтобы стимулировать вас и направлять ваши знания. Учитель дает вам методику работы, план изучения. Это очень похоже на тренера в спортзале: он говорит, как делать, но делать нужно вам. Учитель дает костяк знаний, помогает в сложных моментах, но он не может вложить в вас знания без вашего участия.

Немаловажно сделать ваши занятия регулярными, если вы не хотите растянуть изучения языка на долгие годы, то вам нужно приучить себя заниматься каждый день, хотя бы понемногу. Регулярно проводить уроки с репетитором, чтобы он отслеживал ваш прогресс, давал новый материал и корректировал вашу домашнюю работу. Важное правило эффективных занятий – продолжительность самостоятельной работы должна в несколько раз превышать продолжительность работы с учителем.

Подводя итог, можно сказать, что профессиональный преподаватель языка – это крайне важно, это действительно один из основополагающих факторов хорошего результата. Однако, не стоит надеяться, что он сделает все за вас. Высокая эффективность учебного процесса – это совокупность работы квалифицированного репетитора и вашего трудолюбия, желания учиться. Только с ним можно добиться действительно хороших результатов за небольшой промежуток времени.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?